E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Спорт истории «Думают, она превратится в терминатора». Уральская школьница подняла тяжеленные гири и поставила мировой рекорд

«Думают, она превратится в терминатора». Уральская школьница подняла тяжеленные гири и поставила мировой рекорд

Рассказываем, как 12-летняя Виталина Дёмина стала самой сильной на свете

Виталине всего 12 лет, а она уже поставила мировой рекорд

Виталине Дёминой из Алапаевска всего 12 лет, а она уже стала рекордсменкой мира! Первого марта уральская школьница за одну минуту 20 раз подняла две гири весом по восемь килограммов. Рекорд зарегистрировали в международном агентстве InterRecord.

Рассказываем, как девочке удалось добиться таких результатов.

Тренер снимал на видео, пока Виталина устанавливала мировой рекорд. Посмотрите, как это было

«Превратится в терминатора»

С раннего детства Виталина искала свой вид спорта: она занималась и теннисом, и шахматами, и волейболом, но всё было не то. А однажды отец взял ее с собой на тренировку по гиревому спорту — и Виталине сразу понравилось. Правда, в небольшом городе «мужское» увлечение хрупкой девочки оценили не все.

— Поначалу было, конечно, тяжело. Было много непонимания, даже осуждения, — рассказала E1.RU мама Виталины, Юлия Дёмина.

«Все представляют, что, если гиревой спорт, значит, девочка превратится в терминатора в плане физических характеристик»

На самом деле это стереотип. Если всё выполнять по технике, то фигура сохранится нормальная, — добавила она.

Со временем пересуды прекратились, ведь Виталина добилась больших успехов в гиревом спорте всего за полтора года.

Виталина за одну минуту подняла восьмикилограммовые гири 20 раз!

Просто понравились четыре единицы, и решила поднять гирю 1111 раз

Сначала Виталина занималась общей физической подготовкой (ОФП) с гантелями, а затем взяла в руки и гири. Стартовала с двухкилограммовых, постепенно увеличивала вес по одному килограмму и дошла до восьмикилограммовых гирь.

Не все разу приняли увлечение Виталины, ведь считается, что гиревой спорт больше подходит мужчинам

Тренирует школьницу Александр Шанин, известный в Алапаевске спортсмен и батюшка, который служит в трех приходских храмах. В 2022 году он занял первое место на чемпионате мира по гиревому спорту в весовой категории 105+. Александр Шанин рассказал E1.RU, что зафиксированный рекорд не первый у Виталины Дёминой: два до этого не засчитали по техническим причинам.

— Ситуация с рекордами у нас, на самом деле, получилась очень интересная, потому что Виталина, как и большинство спортсменов, движется за своим тренером, — уверен Александр Шанин. — Прошлым летом я установил мировой рекорд: 5555 раз поднял гирю весом десять килограммов за пять с половиной часов, а это в общей сумме 55 тонн 550 килограммов.

«Эти четыре пятерки Виталина тоже захотела сделать. Я ей говорю: "Давай притормозим, потому что по себе знаю — это тяжело"»

И тогда она согласилась на четыре единицы, то есть толкнуть гирю весом шесть килограммов 1111 раз. И она сделала это за полтора часа. Девочка очень уникальная по своим возможностям, — добавил тренер.

Третье достижение школьницы попало также в реестр рекордов России

Но тот рекорд юной спортсменки не приняли по техническим причинам: экспертам не понравилось качество видеосъемки. Тогда Виталина попыталась еще раз: она подняла две гири по шесть килограммов 25 раз за одну минуту, но в этот раз комиссия решила, что у школьницы слабая техника.

— Во время записи рекорда был видеооператор, это обязательное условие, был список технических правил, производилось взвешивание спортсмена, затем взвешивание снаряда, видеосъемка с двух сторон, тренер всё комментировал, — рассказала Юлия, мама Виталины. — Процесс очень серьезный.

Но в третий раз всё получилось!

— Гири для нее довольно тяжелые, ей 12 лет, но вообще-то она с ними справляется довольно легко, и у нее потенциал такой, что сделает она и 25 раз за минуту, — уверен Александр Шанин.

Спорт — помеха учебе?

В коллекции Виталины больше 10 наград с разных соревнований и турниров. Часть из них проходила онлайн — всё нужно было снимать на камеру. Девочке встречались соперники и из Екатеринбурга, и из Нижнего Тагила. А вот в Алапаевском районе клуб по гиревому спорту всего один.

Родители поддерживают спортсменку, но контролируют, чтобы не забывала про уроки.

— Официально у Виталины три тренировки в неделю, но ходит она практически каждый день, настолько ей это нравится, — сказала Юлия, мама Виталины. — Учебе спорт не мешает, но было бы неплохо, если бы к учебе у нее был такой же интерес, как к гирям. Мы стараемся ее направлять в этом плане.

Теперь Виталина — гордость всего Алапаевска!

Александр Шанин уверен, что в дальнейшем девочку ждет много рекордов и достижений в спорте, ведь у нее настоящий талант. Сейчас Виталина готовится к чемпионату России по гиревому спорту.

— Конечно, не все люди понимают тягу к рекордам. Это дает тебе уверенность, ведь ты можешь ставить перед собой сложные цели и достигать их. Это перекладывается и на обычную жизнь — бытовую, семейную, — считает тренер Александр Шанин. — Она не просто в одного человека сражается со всякими рекордами, родители ее поддерживают, помогают, чтобы спорт не перевешивал учебу, потому что учиться тоже надо и поступать [в учебное заведение] в дальнейшем.

Посмотрите видео про Настю Потапову — школьницу из Екатеринбурга, которая стала чемпионкой России в необычном виде спорта. Она единственная в Свердловской области увлекается шахбоксом — что это такое, рассказываем здесь.

А еще обратите внимание на серию материалов про детский спорт. Мы писали, сколько стоит отправить ребенка на футбол, на хоккей и на художественную гимнастику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления