E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота обзор Полосатый привет от десантника, музыканта и уральской красавицы: с Днём тельняшки, Екатеринбург!

Полосатый привет от десантника, музыканта и уральской красавицы: с Днём тельняшки, Екатеринбург!

Сегодня день рождения русской тельняшки, отмечаем его вместе с горожанами, одетыми в контрастную полоску

Сегодня в России отмечают день рождения тельняшки

В России праздник тельняшки отмечают 19 августа. В этот день в 1874 году император Александр III подписал указ, согласно которому тельняшка стала обязательной частью новой формы моряков. Тогда тельняшки выдавали только участникам дальних походов, моряки их берегли и очень ими гордились. Ещё бы: первое время полосатые рубахи были дефицитом — их закупали за границей.

После революции 1917 года помимо синих полос появились новые «цветовые решения»: морская пехота и речники носили тельняшки с чёрными полосками, а при создании в 1969 году формы для ВДВ разработали тельняшки с небесно-голубыми полосами. В 1990-х годах тельняшки с полосками разных цветов были официально утверждены для подводных сил ВМФ и морской пехоты, погранвойск, спецназа, МЧС.

Европейская история тельняшки начинается в XVII веке, предположительно — в Голландии. Через пару столетий тельняшки стали частью формы французских моряков. У тех классических французских моделей был вырез горловины «лодочкой», рукава три четверти и тёмно-синяя полоска, благодаря которой человека в тельняшке можно было заметить издалека и на фоне светлых парусов, и на фоне неба, и в воде.

В начале прошлого века тельняшка стала «униформой» курортной жизни, а потом — частью гардероба любого, кого не полнят поперечные полосы. Случилось это благодаря французскому модельеру Коко Шанель. Вдохновившись стилем рыбаков, Шанель скомбинировала тельняшку с трикотажными брюками и эспадрильями. В таком виде, говорят, гуляла по пляжам Монте-Карло и шокировала окружающих.

Сегодня тельняшка уже никого не шокирует. Правда, для каждого она стала символом чего-то своего — как и для троих наших, совсем разных, героев.

Игорь Алексеев, участник боевых действий в Афганистане 1982–84 годов, Воздушно-десантные войска

Игорь Алексеев рассказывает E1.RU свою историю

— В Афганистане я был наводчиком-оператором боевой машины десанта в отдельном батальоне в Бамиане, городе в центральной части, к северо-западу от Кабула. 357-й полк стоял в самом Кабуле, в крепости, а у нас был отдельный батальон. В Афганистане мы носили форму песочного цвета, вместо бирюзового берета — песочная панама, всё — под цвет песка и гор. А вот тельняшка была, обязательно. Душманы тельняшку увидят — всё, уже боятся: значит — десантура, значит — крутые парни. В Афгане ведь не только десантные войска стояли, были и мотострелковые, и артиллерийские, но «духи» десантников особенно опасались. Я сам не видел, точно сказать не могу, но слухи ходили: мотострелки едут — возьмут специально тельняшку, чтобы «духов» напугать.

— А сейчас вы надеваете тельняшку?

— Да, на День ВДВ. В этом году ещё пару дней после праздника носил!

— Как вы относитесь к тому, что тельняшка стала модным предметом гардероба?

— Носят и носят — ради бога! Может, модники хотят поближе к нам быть, казаться такими же крутыми, как десантники! А вы знаете, что настоящая тельняшка и с лицевой, и с изнаночной стороны полосатая? А те, что модники носят, на изнанке белые.

Игорь Алексеев: «Душманы тельняшку увидят — всё, уже боятся: значит — десантура, значит — крутые парни»

— Сегодня, когда вы достаёте из шкафа свою тельняшку, о чем думаете, что вспоминается?

— Конечно, вспоминаю Афган, друзей… Некоторых и нет уже. А ещё вспоминаю поговорку: десантник может прогулять всё, кроме тельняшки, берета и военного билета!

Иван Жбанов,

диджей Imago,

создатель музыкального лейбла UP!UP!UP!

За пультом DJ Imago

— Ваня, ты уже много лет один из самых популярных диджеев Екатеринбурга, когда ты играешь, всегда весело. Поделись своим секретом?

— Веселье в голове каждого, кто на него настроен. Моя задача — не разочаровать.

— Правда, что в России «мужики не танцуют»?

— Настоящие мужики танцуют отчаяннее всех! Лучшие вечеринки на моей памяти — с танцующими парнями.

— Ты много гастролируешь, и не только в России, но и за границей играешь, в том числе в Китае. Китайцы веселятся безудержнее, чем суровый уральский народ?

— Проехал Россию от Мурманска до Владивостока. Очень люблю русскую аудиторию, и, на мой взгляд, в разных наших городах люди не сильно отличаются. Китайцы другие: резкие и темпераментные, не терпят лирики, музыку такую же предпочитают в клубах. Но всё же самые жаркие вечеринки в Китае были с участием немцев, французов и американцев, хотя, совершенно точно, китайцы более открытые люди, чем русские.

— Какими достижениями, артистами, треками своего детища — музыкального лейбла UP!UP!UP! ты особенно гордишься?

— Горжусь каждым из 33 музыкальных релизов UP!UP!UP!, изданных за три года существования лейбла, и счастлив работать с каждым из выпущенных артистов. Очень радуюсь, что моя любовь к музыке находит отражение у слушателей, промоутеров и зарубежных коллег. В этом году практически все наши артисты выступали на заметных фестивалях и музыкальных событиях. Это вдохновляет продолжать работу.

— Ты сегодня на гастролях в Омске, играешь в тельняшке. Как чувствуешь себя в этом предмете гардероба?

— Сухо и комфортно.

Иван Жбанов в тельняшке и с омским медведем

— В какой ситуации она, на твой взгляд, будет особенно уместна?

— На концерте группы «Мумий Тролль» тельняшка особенно уместна. Обязательно схожу на борт крейсера «Аврора» в тельняшке.

— Как считаешь, с чем мужчинам стоит комбинировать тельняшку, чтобы выглядеть стильно?

— С голым телом.

— Какие вещи всегда есть в твоём шкафу? Что посоветуешь носить мужчинам, чтобы выглядеть на все сто?

Больше всего у меня футболок, конечно. Пожалуй, это самая удобная и практичная вещь. Уверенный взгляд (не путать с надменным!) в любой одежде позволяет выглядеть на все 100%.

Галина Старостина, участница «Мисс Екатеринбург 2014», «Мисс артистичность», студентка УрФУ

Участница «Мисс Екатеринбург 2014» Галина Старостина

— Галина, как думаешь, почему титул «Мисс артистичность» достался именно тебе? Ты задавала этот вопрос членам жюри?

Это забавно: когда стояла на сцене, и объявили номинацию «Мисс артистичность», я почувствовала, что она будет моя. У членов жюри не спрашивала, почему выбрали меня, но могу сказать, что и во время подготовки к финалу, и во время финального выступления я полностью отдавала себя сцене, искренне и со всей душой «отжигала» для себя и зрителя!

— Какой подарок ты за это получила?

Моим призом станет участие в театральных проектах 85-го юбилейного сезона ТЮЗа. Это самый лучший подарок — исполнение моей мечты! Буквально за день до финала я в разговоре с другом обмолвилась о том, что здорово бы было поступить в театральный институт — космос меня услышал!

Галина Старостина: «Когда объявили номинацию «Мисс артистичность», я почувствовала, что она будет моя»

— После кастинга на «Мисс Екатеринбург» ты не попала в основной состав, была в тройке «запасных», но не сдалась, как другие две девочки. Почему?

Когда меня взяли «запасной», ещё больше захотелось стать полноценной участницей этого проекта (точнее, членом этой большой семьи)! Приходила на занятия вместе с основным составом и выкладывалась на все 200%. Конкурс стал для меня волшебным эликсиром, чувствую себя вдохновленной и счастливой! Я открыла в себе новые качества, поняла, что могу аккумулировать энергию даже тогда, когда её, казалось бы, совсем нет. Мне кажется, я стала более открытой и уверенной в себе, а ещё убедилась, что нет плохих людей или неблагоприятных обстоятельств, есть лишь твоё личное отношение к происходящему. Наверное, поэтому на конкурсе мне было так легко и комфортно — я понимала, что всё зависело только от меня и моей работы.

Участница общегородского конкурса красоты Галина Старостина

— Ты сегодня в тельняшке. Как чувствуешь себя в этом, довольно мужском, предмете гардероба?

— Я обожаю тельняшки, уже не первый год они обязательно появляются в моём гардеробе. Если честно, никогда не считала тельняшку исключительно мужским предметом одежды, наоборот, чувствую в ней себя женственно, легко и свободно. Надеваешь, и перед глазами сразу возникает образ белоснежной яхты в морском круизе. На мой взгляд, тельняшка будет уместна в любой ситуации, всё зависит от того, с чем её надеть. Мне нравится, как тельняшка смотрится с юбками и с туфлями-лодочками, это очень женственно! Круто выглядит ансамбль тельняшки с какими-нибудь рваными джинсами-бойфрендами — и не менее женственно получится, если этот образ дополнить лодочками. Ну и, конечно, не стоит забывать про аксессуары: массивное украшение на шею или тоненькая нитка жемчуга — финальный штрих всегда придаёт шарм и «изюминку» образу.

Женственный образ с тельняшкой от Галы

Совет стилиста

Анна Мальцева, ведущий стилист-имиджмейкер агентства ImageServices

Стилист-имиджмейкер Анна Мальцева

— На данный момент тельняшка — один из любимых мной элементов образа и стиля. Это воплощение минимализма и лаконичности: простая и чёткая форма, графичные линии, нейтральные цвета, — говорит Анна. — Такую вещь можно вписать в любой гардероб, стиль, образ. Мода сегодня демократична, ситуаций, в которых мы не могли бы надеть тельняшку, мало. Разве что в жёстком классическом стиле и в вечернем дресс-коде «блэк тай» она неприемлема.

Наденете ли вы тельняшку с шортами и жакетом мужского кроя, дополнив образ грубой обувью и широкополой шляпой, или скомбинируете её с юбкой в пол, дорогими ювелирными украшениями и красной шпилькой — получится стильно и актуально. Один из моих любимых образов с тельняшкой — образ несравненной Шанель: чёрные широкие брюки, несколько длинных нитей жемчуга, пара широких браслетов, большая брошь, классические лодочки и, конечно, красная помада.

Особенность тельняшки — это горизонтальные полоски, не стоит забывать, что они визуально расширяют. Поэтому девушкам с формами рекомендую поверх тельняшки надевать жилет с вертикальными длинными полами, которые ограничат полоску и визуально удлинят силуэт.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, Екатерина ХАРЮТА, Иван ЖБАНОВ / Кейти Катерина, Бар Весёлых Историй.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления