E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота подробности Уральского модельера Нину Ручкину раскритиковали за коллекцию платков с танками и орденами

Уральского модельера Нину Ручкину раскритиковали за коллекцию платков с танками и орденами

У пользователей соцсетей проект вызвал неоднозначное впечатление.

Нина создала коллекцию палантинов вместе с "Уралвагонзаводом".

Уральского модельера Нину Ручкину раскритиковали за коллекцию патриотических палантинов с изображениями орденов боевой славы. Об этом девушка написала в Facebook:

"Трое суток не сходит волна комментариев, и настал момент моего чистосердечного признания. Лично я уже и посмеялась, и поплакала над комментариями, потому как девушка я чувствительная, тонкой нестабильной душевной организации, близко к сердцу всё принимаю. Предмет патриотизма, как выяснилось, актуальный, толчок обсуждениям дан, очень надеюсь, последуют действия: интересные, разумные, красивые, резонансные проекты".

Напомним, дизайнер разработала коллекцию для сувенирной линейки корпорации "Уралвагонзавод". Она посвящена 70-летию победы. За основу макетов взяли танки Т-34 и изображения самых красивых госнаград. Стоимость палантинов варьируется от 1 000 до 2 500 рублей. Продавать платки планируют через магазины UVZSHOP в Кольцово и в Нижнем Тагиле.

Нина рассказала E1.RU, что ей пишут сообщения в соцсетях. Кроме того, в Facebook под постами дизайнера пользователи оставляют негативные комментарии – и хвалят, и критикуют.

"Проект с орденами вызывает двоякое чувство! С одной стороны, люди за право носить такие символы не только здоровье, но и жизнь отдавали! А теперь любое чмо может заказать себе за деньги то, что и за кровь не всегда выдавали. С другой стороны, продвижение символов славы – дело праведное. Единственное, что вызвало внутреннее отторжение – это серия Ваших фотографий, на которых палантин прилегает к "пятой точке", – написал Андрей Трунилин. – Ношение таких изображений потребует бережного отношения к предметам, на которые они нанесены".

"Во-первых, ордена, чьи изображения используются на платках, из наградной системы СССР. Которая в России отменена! Это к вопросам об использовании принтов орденов. Во-вторых, я бы сказал, что очень правильно используются, надо, чтобы помнили! Ну и в-третьих, в российском законодательстве есть статьи за перепродажу, либо за незаконное присвоение наград. За использование принтов статьи нет", – отметил Дмитрий Емельянов.

"Вот же он – гротеск и ад. Не знал, что это может быть. Гореть в аду этим талантам", – прокомментировал проект Анатолий Павлов.

Нина с такими комментаторами не согласна. По её словам, не все знают, какие сувениры с использованием символов боевой славы можно производить, а какие нет.

– Я, признаюсь, не была удивлена, ощутив прилив негодования и критики. Этот проект делался с душой, с бережным и внимательным отношением к реликвиям, с желанием произвести на свет как минимум неординарную, красивую, памятную сувенирную коллекцию, а максимум – создать такие палантины, которые приятно будет носить и в повседневности. Люди немного не осведомлены в том, что можно, что нельзя.

В том числе за этот платок с изображением Ордена Кутузова дизайнера раскритиковали пользователи соцсетей.

В Совете ветеранов Свердловской области нам не стали официально комментировать ситуацию.

– Что говорить, если ордена продают на рынках. Я скажу, что это не положено, антиморально. Вы это хотите услышать? Если и выскажусь, то от себя лично. У нас всё дозволено. Вот это – плохо, – пояснил Председатель Совета Юрий Судаков.

Нина всё-таки надеется, что молодое поколение проникнется патриотической тематикой и будет гордиться подвигами и заслугами защитников Отечества.

– На 99 процентов наша коллекция рассчитана на молодёжь. Мы хотим напомнить об истории. И я, как художник, выбрала для себя такой вариант, чтобы разговаривать с молодёжью на её языке.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Коллекция палантинов от Нины Ручкиной

Коллекция палантинов от Нины Ручкиной
Коллекция палантинов от Нины Ручкиной
Коллекция палантинов от Нины Ручкиной
Коллекция палантинов от Нины Ручкиной
Коллекция палантинов от Нины Ручкиной
Коллекция палантинов от Нины Ручкиной
Коллекция палантинов от Нины Ручкиной
Коллекция палантинов от Нины Ручкиной
Коллекция палантинов от Нины Ручкиной
Коллекция палантинов от Нины Ручкиной
Коллекция палантинов от Нины Ручкиной
Коллекция палантинов от Нины Ручкиной
Коллекция палантинов от Нины Ручкиной
1 из 13
Коллекция палантинов от Нины Ручкиной

Уместны ли изображения орденов на платках и платьях

Опрос завершен 26.01.2015
Да, это проявление патриотизма
50%
Нет, это кощунственно по отношению к памяти о войне
50%
Фото: Нина РУЧКИНА / Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления