E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лето Август будет субтропическим: подробный прогноз о том, как на Урале закончится это лето

Август будет субтропическим: подробный прогноз о том, как на Урале закончится это лето

Готовим зонтики, купальники и ведра для грибов

В августе будет много воды

Погода в этом году удивляет едва ли не больше, чем вся эта история с пандемией. Теплая и малоснежная еврозима была признана синоптиками исключительной. Пришедшая за ней весна тоже стала очень теплой — и закончилась невиданным майским ураганом, который валил деревья и срывал крыши. А лето, которое предсказывали, в общем-то, довольно обычным, побило все мыслимые температурные рекорды: невиданная жара, которая грянула в середине июля, к концу месяца обернулась почвенной засухой, что для Урала тоже явление весьма редкое.

Что же нас ждет в августе?


Прогнозы федерального Росгидромета пока очень и очень сдержанные — кажется, и там уже не берутся утверждать что-то определенное на долгий период, предрекая август в пределах нормы. Однако, по словам главного синоптика страны Романа Вильфанда, в Свердловской области в начале августа выпадет много осадков.

Не убирайте далеко ваши зонтики

Это подтверждают и другие эксперты.

— Дожди в июле распределялись по территории страны очень неравномерно, — рассказали в фонде «Фобос». — В то время как западные регионы России безо всякого преувеличения уходили под воду — дождей здесь вылилось в два-три раза больше обычного, — на огромной территории от Средней Волги до Урала сохранялась жесткая засуха. Например, на объятом лесными пожарами севере Свердловской области влаги выпало в четыре раза меньше нормы. Но фронтальные разделы дотянулись и до Среднего Урала. В Екатеринбурге после длительной засухи и жары пошли спасительные дожди: в общей сложности городу за пять суток досталось 15–17 миллиметров влаги.

Прогноз от «Гисметео»


В целом прогноз от «Гисметео» выглядит вполне в духе августа: в первую неделю будут бушевать грозы, но при этом будет довольно тепло. В середине месяца — чуть попрохладнее, тоже с дождями, но умеренными. Во второй половине месяца вернется июльская жара и столбики термометров будут вновь близки к знойной тридцатке.

Похолодает уже в последние дни месяца.

Прогноз от World-weather


Прогноз от World-weather составлен для августа с учетом среднемноголетних показателей и выглядит он тоже комфортно. Причем, в отличие от предсказаний «Гисметео», он обещает нам меньше дождей и больше жары в начале месяца. Посмотрите: август здесь выглядит как органичное продолжение знойного июля.

Вторая половина месяца обещает быть и вовсе сухой и ясной, с температурой воздуха под стать обычному августу — умеренные +20 °C или чуть больше, но не меньше. Идеальная погода для походов по уральским лесам и горам — если, конечно, влаги будет к тому времени достаточно, чтобы потушить пожары.

Кстати, после нынешних дождей, с учетом того что температура воздуха достаточно высокая, можно готовить ведра для сбора грибов. С начала июля грибники жаловались на сушь, из-за которой росли только ягоды, да и то мелкие. Будем надеяться, что теперь осадков достаточно и можно будет снова отправляться на тихую охоту: если вам повезет, обязательно пишите нам на news@corp.e1.ru, присылайте фото и рассказывайте, где и что собирали, будем составлять новую народную карту грибных мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления