E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Лето В Екатеринбурге нашествие бумажных ос. Опасны ли они и почему их так много?

В Екатеринбурге нашествие бумажных ос. Опасны ли они и почему их так много?

Разбираемся в ситуации вместе с ученым УрО РАН

Осы надоедают отдыхающим на озерах и дачникам

В Екатеринбурге нашествие ос. Назойливых насекомых замечают на дачах, озерах и даже в центре города. Они летят на запах еды, но не жалят людей.

— Ос дикое количество. Причем обычно я на даче два-три гнезда находил, а тут гнезд нет, а осы есть, — пишет на форуме E1.RU читатель с ником Парикмахерр.

— Осы [обнаглевшие]. Сидишь такой, жуешь мяско, она подлетает, отгрызает секунд за пять кусок мяса и улетает, — поддерживает Keragazzz.

По словам кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Института экологии растений и животных УрО РАН Александра Ермакова, сейчас на Урале сезон бумажных ос.

— Насекомые, которые сейчас активны, это веспины, или бумажные осы. Конец лета — их время, они ищут пропитание для своих личинок, которые подрастают, — объясняет Александр Ермаков. — Эти осы строят свои гнезда из жеваной древесины, измельчают волокна челюстями и строят шарообразные гнезда, которые напоминают серую бумагу. Поэтому их и называют бумажными осами.

По словам ученого, личинок осы выкармливают мясом разных беспозвоночных. А сами могут есть все что угодно: и ягоды, и сахар. При этом осы ведут себя довольно мирно — не жалят людей.

— Беспричинную агрессию у бумажных ос не так часто можно встретить, только вблизи гнезд они защищаются. Жалят при необходимости, — отметил Александр Ермаков.

Ученый добавил, что активность бумажных ос к концу лета возрастает ежегодно. К осени их личинки подрастут и насекомых, докучающих людям, станет заметно меньше.

Если вы столкнулись с нашествием ос в городе или на загородном участке, присылайте нам фото и видео
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

В мае мы рассказывали, что окна екатеринбуржцев облепили странные жуки, которые летели на свет и воняли. А в середине августа в лесах Свердловской области в феромоновые ловушки попались бабочки-вредители, которые угрожают хвойным деревьям.

Также в квартиры екатеринбуржцев рвется тополевая моль, которая размножилась этим летом сверх нормы. Зато комаров в этом сезоне меньше, чем обычно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления