E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Лето Екатеринбург в дыму фоторепортаж Лучше не дышать: фоторепортаж из Екатеринбурга, который плотно окутал едкий смог

Лучше не дышать: фоторепортаж из Екатеринбурга, который плотно окутал едкий смог

Во всём виноваты пожары в Ханты-Мансийском округе

Спасатели рекомендуют ограничить прогулки на улице

Сегодня, 8 августа, жители Екатеринбурга массово стали жаловаться на дымку в городе. Смог накрыл все районы Екатеринбурга от Химмаша до Уралмаша, от Сортировки до Пионерского. Люди жаловались на неприятный запах и невозможность нормально дышать.

Главный синоптик свердловского Гидрометцентра Галина Шепоренко объяснила E1.RU, что причина — в массовых пожарах, которые происходят в Свердловской области. Кроме того, дым тянется с Ханты-Мансийского автономного округа. Это отлично видно со спутника.

Эксперт отметила, что в ближайшие дни ситуация может измениться и улучшиться.

— Завтра это вряд ли произойдет, но через несколько дней [на Свердловскую область придет атмосферный] фронт и выпадут осадки, — уточнила она. — А самое главное — ветер сменит направление.

По словам Галины Шепоренко, ситуация улучшится через несколько дней

Смог, который окутал Екатеринбург, заметил также губернатор Евгений Куйвашев.

— К сожалению, жаркая и сухая погода — это не всегда хорошо, — констатировал он. — На Урале начался сезон лесных пожаров. Все мы в Екатеринбурге и окрестностях сегодня почувствовали удушающий запах гари. По данным авиалесоохраны, в Свердловской области сейчас лесные пожары распространились на площади более 100 гектаров. Самое крупное возгорание — в Пелыме, там с огнем борются 35 парашютистов-десантников. Есть и один торфяной пожар, с которым борются сотрудники авиалесоохраны и лесники.

Вот так горит ХМАО-Югра

Наш фотограф Владислав Лоншаков прогулялся по задымленному Екатеринбургу и запечатлел город, который задыхается от смога.

Свердловские спасатели и сотрудники Роспотребнадзора выпустили памятку о том, что делать, когда город окутан смогом. Почитайте ее внимательно. А еще мы публиковали текст, в котором пульмонолог «Новой больницы» Алексей Кривоногов рассказал, как смог влияет на организм человека и как от него защищаться.

В октябре 2021 года Екатеринбург заволокло дымом от тлеющего торфяника около микрорайона Солнечного. Горожане неделями страдали от едкого смога. Наш корреспондент провела утро в эпицентре пожара.

На тушение злополучного торфяника были брошены огромные силы. Почти три сотни пожарных и 110 единиц спецтехники круглосуточно поливали тлеющий торф, однако он всё равно дымился много дней.

Из-за пожара на юге Екатеринбурга городские власти решили устроить ревизию торфяников, чтобы организовать наблюдение за ними и не допускать новых задымлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления