E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU Дорожное видео недели: неожиданный капот, атака бобров и камикадзе на "встречке"

Дорожное видео недели: неожиданный капот, атака бобров и камикадзе на "встречке"

Подборку самых интересных автопроисшествий недели комментирует пресс-секретарь областной ГИБДД Константин Курбатов.

В Екатеринбурге на улице Бебеля у машины на скорости неожиданно открылся капот и закрыл обзор водителю.

Каждую неделю в Екатеринбурге случаются различные дорожные происшествия и курьёзные ситуации, часть из которых привлекает внимание редакции E1.RU. Мы выбрали пять видеороликов недели и попросили прокомментировать каждую ситуацию Константина Курбатова, специалиста отдела пропаганды ГИБДД Свердловской области.

1. "Атака бобров"

На Серовском тракте перед озером Таватуй размыло дорогу. На месте разрушения дорожного полотна находилась труба, чуть меньше метра в диаметре, соединявшая заболоченную местность по обе стороны дороги. Из-за бобров, которые устроили плотину в трубе, случился этот дорожный обвал.

– У каждой дороги есть владелец, который за ней следит, – поясняет Константин. – По данному факту ГИБДД сейчас готовит материалы для возбуждения административного производства по статье 12.34 КоАП "Несоблюдение требований по содержанию дороги при ремонте". Ответственным лицам грозит штраф до 300 тысяч рублей. На самом деле, у владельца дороги в контракте прописано, чтобы он ежедневно следил за дорогой. И про бобров он должен были знать, и про засор.

2. "10 сантиметров до трагедии"

Автомобиль с двумя взрослыми и одним ребёнком чудом избежал столкновения с французским Peugeot 107.

– Если посмотреть видео и остановить на 6–7 секунде, то можно заметить приближение ещё одной машины перпендикулярно главной дороге. Водителю Peugeot могло показаться, что эта машина начинает движение, и он, может быть, хотел избежать ДТП, – высказывает одну из версий событий Курбатов. – Может быть, у него была техническая неисправность, и он решил съехать с дороги, например, лопнуло колесо. Основная версия – водитель просто не убедился в безопасности манёвра. В этой ситуации сложно что-то сказать, нужно спрашивать очевидцев.

3. "Горе-мать"

Женщина, в машине которой находилось двое детей (причём один не был пристёгнут), решила объехать пробку по встречной полосе.

– Её привлекут к ответственности по статье 12.15 ч.4 КоАП. Женщину ждёт либо штраф до 5000 рублей, либо лишение прав на 4–6 месяцев. Однозначно негативно оцениваем её поведение. Она, прежде всего, рисковала жизнью и здоровьем детей. Она, конечно, заплатит, но сложно переоценить тот негативный пример, который она подаёт детям. Мы призываем всех, особенно родителей, подавать примеры, и соблюдать ПДД.

Что касается статистики по нарушениям среди дам, то недавно ещё представители ГИБДД говорили о примерных цифрах: "Одна авария из пяти – по вине женщин".

4. "Здравствуй, капот!"

Из-за неожиданно открывшейся крышки капота в Екатеринбурге чуть не попал в аварию легковой автомобиль. Водитель был крайне раздосадован произошедшим, хотя неожиданностью для него это событие почти не стало.

– Была техническая неисправность, – считает Константин Курбатов. – Водитель не позаботился о безопасности. Наверняка водитель знал о неисправности и просто рисковал собственной жизнью и своей подруги. А это не просёлочная дорога, а улица Бебеля, постоянно загруженная.

Представитель ГИБДД рекомендует водителю машины срочно обратиться в автосервис и провести полную диагностику машины.

– В подобных ситуациях важно не суетиться и пользоваться боковыми зеркалами. Нужно включить аварийку, прижаться к обочине, аккуратно снизить скорость. Можно попытаться закрепить капот и медленно доехать до сервиса или заказать эвакуатор, – считает Константин. – К сожалению, после того как техосмотры стали зоной ответственности страховых компаний, ГИБДД во многом потеряла контроль над качеством автомобилей на дороге.

5. "Спасительная обочина"

Около Екатеринбурга водитель легковой машины вовремя заметил, что по встречной полосе ему "в лоб" на большой скорости летит внедорожник (предположительно, Toyota Land Cruiser Prado), и, во избежание столкновения в последний момент, съехал на правую обочину дороги.

– Формально он не нарушил правила, – считает Курбатов. – Разделительной полосы не было, знаков запрещающих нет. Но он создал аварийную ситуацию и не убедился в безопасности других машин. По статье 13.15 ч.1 КоАП ему полагается штраф в размере 1500 рублей. Водитель легковой машины спас ему жизнь. Он просчитал опасность и вовремя съехал на обочину.

По статистике ГИБДД, выезд на "встречку" – одна из основных причин ДТП в области. За первые 4 месяца 2014 года по причине выезда случилось 129 происшествий, в которых 40 человек погибло и 235 ранено (статистика только с пострадавшими). По причине обгона, как по правилам, так и с нарушением, в области произошло 39 ДТП (18 погибло, 83 ранено).

Константин считает, что на дорогах области может быть больше "карманов", чем есть сейчас. Они необходимы для того, чтобы медленные большегрузы могли пропускать более быстрые легковые автомобили.

– Владелец автодороги сам должен определить количество необходимых "карманов". Почему он не делает их больше – это проблема его. Сейчас, к примеру, их пять на участке, а могло быть десять, – говорит Курбатов.

Если вы стали свидетелем дорожного происшествия, посылайте фото или видео нам на почту: news@corp.e1.ru. Покажем всем.

Фото и видео: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления