E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Не на того нарвался: екатеринбургский правозащитник показал, как убедить инспектора полиции в своей правоте

Не на того нарвался: екатеринбургский правозащитник показал, как убедить инспектора полиции в своей правоте

Полицейский начал спорить, но пошёл на попятную и вернул документы владельцу.

Правозащитник Дмитрий Ларионов убеждает полицейского, что тот не прав и не знает правил.

Екатеринбургского правозащитника, председателя Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрия Ларионова на днях остановил на дороге полицейский и попытался доказать, что Дмитрий нарушил правила дорожного движения и не пропустил человека на пешеходном переходе. Однако правозащитник убедил инспектора в том, что ничего не нарушал, и обвинил его, в свою очередь, в том, что сотрудник полиции не знает правил.

Инспектор спорить не стал, просто отдал Дмитрию документы, но весь конфликт записался на видео.

– 27 февраля 2015 года я двигался на личном автомобиле по улице Первомайской в Екатеринбурге. Подъезжая к пешеходному переходу на перекрёстке с Блюхера, я увидел пешехода, который начал переходить проезжую часть слева направо по ходу моего движения. Поскольку мы могли свободно разминуться в нескольких метрах друг от друга, я проехал без торможения, не создав помехи пешеходу, но через несколько метров был остановлен инспектором ДПС, – рассказал о начале событий Ларионов.

Правозащитник уверен, что в дальнейшем действия сотрудника Госавтоинспекции стали противоречить нормам закона.

– Инспектор был уверен, что я не предоставил преимущества пешеходу, переходившему дорогу, – сказал Ларионов. – Из разговора с ним у меня сложилось впечатление, что в его голове причудливым образом смешались действующая и старая (действовавшая до ноября 2014 года) редакция пункта 14.1 ПДД, либо же он просто привык пользоваться правовой неграмотностью большинства водителей с целью оформления требуемого количества протоколов. В моём же случае он сделал вид, что проявил снисхождение, отказавшись оформлять протокол. Однако меня как правозащитника такой подход в корне не устраивает: если он обладает посредственным знанием ПДД, то из этого следует его профнепригодность. И в любом случае его решение применительно ко мне не распространяется на других водителей, возможно, и не совершавших вменённое им нарушение.

Дмитрий уже написал запрос в полицию с просьбой провести проверку профпригодности сотрудника Госавтоинспекции в части знания и понимания действующей редакции пункта 14.1 ПДД, проверку соответствия его действий закону в этой ситуации и проверку законности вынесения других постановлений, оформленных экипажем, а также разъяснительную работу с личным составом по недопущению вольной трактовки требований пункта 14.1 ПДД при выявлении нарушений водителей.

В полиции давать оценку действиям своего сотрудника пока отказались и ответили стандартно для такой ситуации.

– На ваш запрос сообщаем, что по данному факту назначено проведение служебной проверки, по окончании которой будет дана правовая оценка как знаниям и действиям сотрудника ГИБДД, так и действиям участника дорожного движения. О результатах проведённой проверки будем готовы проинформировать, – ответили в отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга.

Напомним, что Дмитрий Ларионов несколько месяцев назад конфликтовал с человеком, припарковавшимся на месте для инвалидов возле торгового центра.

Видео: Дмитрий ЛАРИОНОВ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления