E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт "Я паркуюсь как...": свежая подборка "автохамских" фото с улиц Екатеринбурга

"Я паркуюсь как...": свежая подборка "автохамских" фото с улиц Екатеринбурга

Газоны города медленно, но верно превращаются в одну большую автостоянку.

Редакция E1.RU подготовила очередную подборку фотографий горе-парковщиков Екатеринбурга.

Редакция E1.RU продолжает "прославлять" автохамов Екатеринбурга и публиковать фотографии нарушителей, бросающих свои автомобили на тротуарах, газонах, под запрещающими знаками, перекрывающих движение других автолюбителей и просто демонстрирующих "чудеса" парковочного миллиметража.

На этой неделе мы хотим привлечь внимание к ситуации возле стадиона КРК "Уралец" на Большакова. Нам пишут о ней довольно часто: горожане, гуляющие в Зелёной роще, жалуются, что водители паркуются на протяжении чуть ли не всей пешеходной зоны. Проблема не только в автохамстве: от парковочной зоны прогулочная никак не отделена, поэтому многие просто думают, что парк – это продолжение парковки.

Другая проблема, на которую стоит обратить внимание уже городским властям, – это газоны, которые после колёс превращаются в грязное месиво.

Если вы хотите наказать нарушителей, можно воспользоваться специальной формой на сайте ГИБДД. Её необходимо заполнить и прикрепить фотографию нарушения с выставленной датой. В этом случае автохам получит свой штраф.

Подборку фото комментирует председатель Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов.

1. Притворились автобусами

Чем ближе надпись "Шаурма", тем больше вероятности, что рядом с ней будут припаркованы желающие отведать её. При этом неважно, остановка это или нет.

Ларионов: Стихийные сборища машин по-прежнему нередко создают опасность для движения, хотя теперь уже не так часто, как раньше. Неоднократно видел, как проезжающие мимо сотрудники ГИБДД останавливаются и разгоняют нарушителей.

2. Цирк уехал, клоун остался

Когда паркуешься вторым рядом, нужно учитывать, что высока вероятность попасть в подборку E1.RU, а затем и получить штраф.

Ларионов: Этому водителю ещё повезло – его автомобиль никто не увёз и в него никто не "приехал". Каждый водитель, который ездит и паркуется с оглядкой на других, рискует попасть в подобную глупую ситуацию. Чтобы такого не было, достаточно принимать решения, руководствуясь ПДД, а не действиями соседей по дороге.

3. "Дорогая, я заехал в банк"

Высшая степень автохамства на углу 8 Марта – Малышева.

Ларионов: Самый центр города, и такая феноменальная наглость. Надеюсь, кто-нибудь вызвал ГИБДД.

4. Газонная "бандура"

Водитель грузовика с прицепом, не найдя место вдоль дороги, решил заехать на газон.

Ларионов: Надеюсь, никому не придёт в голову спорить с тем, что под колёсами автомобиля именно газон, а не "земля без злаковых культур". Бороться с такими нарушителями нужно при помощи службы квартальных и участкового. Если ему не было места для парковки, то зачем вообще ехал сюда?

5. Машина-пробка

Именно такие "сюрпризы" попадаются жителям города, которые понимают тщетность своих попыток выезда из двора.

Ларионов: В первом случае все автомобили припаркованы на тротуаре. Заявления о подобных нарушениях нужно направлять в ГИБДД. Во втором – рядом с колёсами автомобиля виден поребрик. Если на фотографии изображён именно выезд, а не участок тротуара, то можно вызвать экипаж ГИБДД и потребовать эвакуировать автомобиль нарушителя, поскольку остановка и стоянка в местах, где автомобиль перекроет въезд или выезд, запрещена. Было бы логично более серьёзно наказывать таких нарушителей, мешающих доступу скорой и пожарных. Если между нарушением и тяжкими последствиями есть причинно-следственная связь, то можно говорить о виновности нарушителя в наступлении таких последствий. Но я ни разу не слышал, чтобы так наказывали.

6. Чиновник-"инвалид"

Слабо верится, что автомобиль водит инвалид или в этом автомобиле инвалиды перевозятся.

Ларионов: Конечно, я допускаю, что автомобиль может использоваться для перевозки инвалида, но в таком случае на нём должен быть закреплён соответствующий знак. Если знака нет, водитель нарушил ПДД.

7. Нарушил, покурил.

Водитель, бросивший Mercedes с номером "ААА" на тротуаре возле школы, вышел из-за руля и встал около учебного заведения, чтобы "перекурить стресс".

Ларионов: В дневное время за 3–5 минут можно найти парковку в радиусе 100 метров от данного места – доказано лично. Конечно, можно понять желание подъехать поближе к школе, чтобы любимому чаду не пришлось идти пешком целую стометровку, но наплевательское отношение к другим людям понять никак нельзя. Причём это отношение выражается как в парковке на тротуаре, так и в курении в непосредственной близости от школы. И таких асоциальных типов там очень много.

9. Интересный задний план

Изучая, что нарушил автомобиль на фото, мы случайно обратили внимание на то, что происходит позади него.

Ларионов: В пятницу был принят в третьем чтении законопроект, который устанавливает ответственность в виде штрафа 5 тысяч рублей с эвакуацией. Практически наверняка этот закон будет принят. Согласно ныне действующему закону за парковку на местах для инвалидов полагается штраф от 3 до 5 тысяч рублей, эвакуация не предусмотрена.

10. Когда границы "стёрты"

В парке возле КРК "Уралец" постоянно находятся вот такие "красавчики". Так как нет разделения между прогулочной зоной и парковкой, они уверены, что всё делают правильно и не нарушают.

Ларионов: Если туда можно попасть без нарушения ПДД, то ничего противоправного в этом нет. К примеру, долгое время автомобилисты могли вполне законно попадать на пространство перед ТЮЗом с Вознесенской горки, и лишь недавно там поставили знак "Пешеходная дорожка". Всё, в чём можно упрекнуть водителя на фото, – это в том, что автомобиль стоит не у края проезжей части.

Продолжайте присылать нам фотографии на почту bu@corp.e1.ru. А мы будем продолжать привлекать к этой проблеме городское внимание.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления