E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Минтранс отказался обсуждать систему "Платон" с водителями фур

Минтранс отказался обсуждать систему "Платон" с водителями фур

Рекомендацию совета по правам человека по поддержанию связи с водителями в правительстве считают излишней.

Правозащитники отмечали, что правительству следует заняться разрешением конфликта с водителями фур, но в Минтрансе посчитали рекомендацию по поддержанию связи с водителями излишней.

В понедельник Минтранс РФ опубликовал разъяснения по рекомендациям президентского совета по правам человека по поводу системы взимания платы с большегрузов. Ранее, в пятницу, глава СПЧ Михаил Федотов направил президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву свои предложения по урегулированию ситуации вокруг введения "Платона", сообщает РИА "Новости".

Правозащитники отмечали, что правительству следует заняться разрешением конфликта с водителями фур, провести анализ эффективности механизма взимания налогов и сборов, а также рассчитать средний пробег фуры по федеральным трассам.

В Минтрансе ответили на каждую из этих рекомендаций.

По поводу разрешения конфликта с водителями-дальнобойщиками и ведения с ними диалога Минтранс отметил, что рабочая группа по "Платону" состоит из представителей Роставтодора, а также крупного, среднего и малого бизнеса. А рекомендацию по поддержанию связи с водителями в правительстве считают излишней.

На предложение отменить компенсационный сбор и (или) транспортный налог с одновременным отнесением выпадающих доходов на цену топлива (топливный акциз) в Минтрансе заявили, что за использование дорог большегрузами придётся платить рядовым собственникам легковых автомобилей, что в корне неверно.

А рекомендацию провести расчёт среднего фактического ежедневного пробега одного большегруза по федеральным трассам назвали невыполнимой:

– Рекомендация невыполнима как минимум потому, что расчёт не может быть одновременно средним и фактическим, – заявили в Минтрансе.

Кроме того, в правительстве отметили, что все необходимые расчёты уже были проведены до введения "Платона".

Напомним, заявления водителей большегрузов о том, что введение системы "Платон" фактически уничтожает их бизнес и грозит взвинтить цены на продукты по всей стране, показались главе Министерства транспорта РФ Максиму Соколову недостаточно веским экономическим основанием для протестов.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления