E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Проектировать платный участок ЕКАД будет компания, которая предложила цену в 6 раз ниже стартовой

Проектировать платный участок ЕКАД будет компания, которая предложила цену в 6 раз ниже стартовой

Подрядчик, занимавшийся проектами 1-го и 2-го участков Южного полукольца, проиграл.

Пока открыт только первый участок Южного полукольца ЕКАД.

Сегодня, 31 декабря, определился победитель конкурса на проектирование третьего пускового участка ЕКАД. ООО "Проектная компания "Уралдортехнологии" обошла соперников, предложив цену в 4,9 миллиона рублей. Для сравнения, ОАО "Трест Уралтрансспецстрой" оценил работу почти в 31 миллион (30 998 639 рублей).

Напомним, Уралтрансспецстрой занимался проектированием первого пускового участка ЕКАД, который накануне нового года открыл губернатор Куйвашев, а сейчас готовит второй пусковой участок.

Как пояснил E1.RU источник, знакомый с ситуацией, Уралдортехнологии выиграли контракт только за счёт резкого снижения цены.

Победитель должен будет подготовить корректировку проекта "автомобильной дороги вокруг Екатеринбурга на участке автодорога Пермь – Екатеринбург – автодорога Подъезд к г. Екатеринбургу от автодороги "Урал", III пусковой комплекс автодорога Екатеринбург – Полевской – автодорога Подъезд к г. Екатеринбургу от автодороги "Урал" в Свердловской области", говорится в заявке.

Отметим, речь идёт именно о том участке, который планируют сделать платным. Впрочем, в региональном Минтрансе поясняли, что плату за проезд на этом участке, возможно, и не введут.

– Решение о платности нового участка ЕКАД не принято, – заявил в конце года E1.RU глава свердловского Минтранса Александр Сидоренко. – Но, действительно, техническим заданием на корректировку документации по третьему пусковому комплексу Южного полукольца ЕКАД предусмотрена необходимость разработки раздела, описывающего платное использование нового участка автодороги. Это вызвано тем, что в соответствии с рекомендациями Минтранса РФ выделение денежных средств возможно только на проекты в рамках государственно-частного партнёрства.

Напомним, третий пусковой комплекс Екатеринбургской кольцевой автодороги пройдёт через Южный лесопарк. Его планируют построить к 2020 году. Стоимость строительства этого участка оценивается в 5,4 миллиарда рублей, протяжённость дороги составит 10,4 километра. Сейчас в Екатеринбурге идёт строительство второго пускового комплекса – от Пермского до Полевского тракта. А первую часть Южного полукольца ЕКАД, расположенную между Ново-Московским трактом и подъездом к посёлку Медному, готовятся сдать до конца декабря.

Строительство ЕКАД стартовало в 1994 году. Таким образом, в 2020 году стройке исполнится 26 лет. Общая протяжённость дороги после завершения строительства составит 94 километра. В настоящее время эксплуатируется участок ЕКАД от Большого Истока до дороги Пермь – Екатеринбург – это около 58 километров.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Схема: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления