E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Дмитрий Медведев разрешил водителям менять права без получения медицинской справки

Дмитрий Медведев разрешил водителям менять права без получения медицинской справки

Отмена документа коснётся не всех случаев.

Медсправку убрали из списка документов для замены прав.

Путь при замене прав у автомобилистов будет короче. Им не придётся стоять в очереди за медсправкой. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Медицинское заключение требовалось предоставить для замены прав в случаях изменения персональных данных, износа или повреждения, утраты, а также при получении международного водительского удостоверения.

"В правила внесены изменения. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами исключено из перечня документов, представляемых для выдачи водительского удостоверения взамен ранее выданного в перечисленных выше случаях", – говорится в справке к постановлению.

Однако медицинское освидетельствование остаётся обязательным в случаях, предусмотренных статьёй N 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

Тем не менее отмена указанной справки коснётся не всех случаев. Российским водителям по-прежнему придётся оформлять документ в случаях, которые описаны в статье N 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". Идти к врачам придётся при замене прав в связи с истечением срока их действия тем, кому временно запрещали садиться за руль за административные и уголовные правонарушения.

Закон вступит в силу через неделю, то есть в середине февраля.

Напомним, недавно сотрудники ГИБДД рассказывали читателям E1.RU, как ещё можно сэкономить время при замене прав.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления