E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт "Будут ездить на лысой резине": в Госдуме раскритиковали идею правительства об акцизах на шины

"Будут ездить на лысой резине": в Госдуме раскритиковали идею правительства об акцизах на шины

Инициатива отразится на автовладельцах и пассажирах.

В правительстве обсуждают возможность ввести акциз на автопокрышки.

Автомобильные шины могут попасть в перечень товаров, которые правительство собирается обложить акцизом. Эксперты опасаются, что такое решение может привести к росту их стоимости.

Также в списке товаров, на которые в ближайшее время может быть введён акциз, есть газированные напитки и пальмовое масло.

"Сейчас обсуждается всего три наименования – пальмовое масло, газированные напитки и шины", – рассказал РБК источник в правительстве.

Председатель правления Ассоциации производителей шин и гендиректор "Nokian Tyres Россия" Андрей Пантюхов подтвердил, что инициатива обсуждается в правительстве. По его мнению, в условиях экономического кризиса, когда продажи новых авто сокращаются, а покупательская способность граждан падает, введение акцизов приведёт к новому росту цен и ещё большему сжатию рынка.

Настороженно к инициативе отнеслись и в Госдуме. Как пояснил ТАСС первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов, речь по сути идёт о косвенном налоге, который неизбежно отразится на автовладельцах и пассажирах.

"Если речь идёт об индивидуальных автомобилях, то это будет "косвенный налог", – констатировал Ефимов. – Если говорить об экономическом транспорте – автобусах, грузовых автомобилях, то здесь налог накладывают не на транспортников. Надо же машину заправить, зарплату заплатить, провести техобслуживание, через 10 лет заменить – значит, нужно накапливать какие-то средства. Хотим мы или не хотим, но это будет косвенный налог на пассажиров".

По его мнению, "это неправильный шаг абсолютно".

Раскритиковал идею и первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. По словам депутата, подобные нововведения негативно отразятся на автовладельцах.

"Это ляжет дополнительным бременем. В современных экономических реалиях это абсолютно неприемлемо. Если сейчас ввести акцизы, стоимость резины повысится, многим смена будет не по карману, будут ездить на стёртых шинах летом и зимой и риски ДТП увеличатся", – считает замглавы комитета. – Это сразу отразится на рентабельности транспортных компаний".

Обычных автомобилистов инициатива разозлила. Они в комментариях в интернете предложили ввести ещё налог на воздух, на смертность и на рождаемость.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления