E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Автобусы и троллейбусы идут мимо: ГИБДД заблокировала тёплую остановку на Уктусе

Автобусы и троллейбусы идут мимо: ГИБДД заблокировала тёплую остановку на Уктусе

В ведомстве объяснили, что она устроена не по правилам.

Бетонные блоки установили в прошлую пятницу, 29 сентября.

На Уктусе ограничили проезд транспорта через остановку "Каменный ручей" – напомним, полтора года назад её открывали как первую тёплую остановку в городе. Как рассказал E1.RU местный житель Равиль, в прошлую пятницу, 29 сентября, на остановке в сторону Химмаша поставили бетонные блоки. В выходные их раскрасили в чёрно-белый цвет.

В мэрии E1.RU объяснили, что въезд на остановку перекрыли по инициативе ГИБДД.

– ГИБДД запретила останавливаться здесь общественному транспорту, но автобусы и маршрутки всё равно высаживали и забирали пассажиров. Поэтому поставили бетонные блоки, – рассказали E1.RU в администрации города.

В ГИБДД эту информацию подтвердили.

– Железобетонные блоки были установлены с той целью, чтобы исключить заезд на остановку общественного транспорта, потому что обустройство этой остановки не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, – пояснили в отделении пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу.

В мэрии также рассказали причину перекрытия остановки.

– Остановка здесь запрещена, потому что застройщик неправильно установил остановочный комплекс. Здесь на проезжей части стоят столбы. Пока застройщик не устранит нарушения, проезда не будет, – добавили в мэрии.

В компании застройщика "Брусника", которая отвечает за ЖК "Каменный ручей", рассказали E1.RU, что сначала жильцы новостройки на Щербакова ходили на остановку "Гостиница Уктус", которая находится далеко и при этом аварийно опасна. Поэтому они на свой страх и риск установили инновационную теплую остановку для своих жителей, но не смогли согласовать проект с ГИБДД.

– Вдоль улицы стояли уже изношенные старые опорные столбы для сети троллейбусов. Мы поставили 14 новых опор, теплую остановку, светофор и сделали карман для транспорта. Сегодня корректируем ранее согласованный проект согласно новым вводным от ГИБДД. Одна из старых опор расположена близко к въезду транспорта в остановочный карман, и необходимо поменять радиус подъезда к остановке. После получения согласования в Комитете по благоустройству и Комитете по транспорту и организации дорожного движения администрации города Екатеринбурга мы начнём работы, – рассказали E1.RU в компании "Брусника".

Напомним, первая тёплая остановка с подогревом появилась в январе 2016 года на Щербакова в районе нового жилого комплекса "Каменный ручей". Модель состоит из задней и двух боковых ветрозащитных стенок, трёх колонн с защитными перфорированными стальными накладками и крыши со светодиодными светильниками. Тепло остановке подают инфракрасные обогреватели. Также в ней установлены скамейки с накладками, световые коробы и урны. После этого художница Лени Сморагдова, придумавшая тёплые остановки, сказала, что в проекте не хватает дверей. В идеале там должны быть уличная веранда, тёплый павильон, место для торговли и туалет.

Фото: читатель E1.RU Равиль
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления