E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU Дорожное видео недели: застрявший на рельсах автохам, столб против Infiniti и погоня с ДТП

Дорожное видео недели: застрявший на рельсах автохам, столб против Infiniti и погоня с ДТП

Смотрим и разбираем самые интересные записи.

Кроссовер снёс столб на Татищева.

Всё, дороги в Екатеринбурге окончательно стали зимними. Но вот только остались водители, которые до сих пор не поняли этого. В подборке этой недели есть аварии, которые произошли именно по этой причине. Их можно было легко избежать, если понимать, что дороги стали реально скользкими.

Если вы стали свидетелем ДТП или хамского поведения на дороге, сделали фото или видео, сообщите нам на почту news@corp.e1.ru или по телефону +7 (343) 34-555-34. Также можно воспользоваться WhatsApp и Viber – их номер +7 909 704 57 70.

Подробно разбирает записи этой недели автоправозащитник Кирилл Форманчук.

Застрял хитрец

Водитель так торопился, что решил объехать пробку по трамвайным путям. И застрял. В итоге пришлось искать авто, которое вытащит его. Получилось, что времени он потерял больше, чем в том случае, если бы соблюдал правила. Жаль только, что из-за него потеряли время пассажиры трамваев.

– Высота трамвайного рельса – 18 сантиметров, к этому надо ещё прибавить глубину выемок между шпалами, а это ещё 5 сантиметров. В итоге выходит, что глубина – около 23 сантиметров. Дорожный просвет обычной легковушки около 16 сантиметров. Так что для езды по рельсам они мало подходят. Тут ещё можно вспомнить поговорку: поспешишь – людей насмешишь.

Не вписался в поворот

Камера наблюдения сняла, как Infiniti врезался в столб на ВИЗе. Из-за ДТП встало движение трамваев, потому что покосившийся столб перегородил им проезд. Водитель кроссовера попросту не рассчитал манёвр.

– Если бы водитель совершал поворот направо хотя бы со среднего ряда, а не с левого – и с меньшей скоростью, то ДТП можно было избежать. Водитель не только нарушил рядность, ехал со скоростью, которая не позволила ему контролировать расположение транспортного средства на проезжей части, но и на летней резине, что хорошо заметно на фото с места ДТП. Конечно, дорожный знак, предупреждающий об искривлении дороги, установлен с нарушением ГОСТа, но причина ДТП в действиях водителя.

Сорванец без прав

ДТП в Нижнем Тагиле, в котором пострадали три человека, сняли камеры уличного видеонаблюдения. На записи видно, что белая Geely, которой управлял 17-летний парень, на большой скорости несётся по встречной полосе, обгоняя попутные авто. За мгновение до наезда иномарка чуть не столкнулась с машиной.

Качество записи довольно среднее, поскольку дело происходило вечером. Но можно рассмотреть, что Geely резко оттормаживает перед перекрёстком, а затем выворачивает руль вправо.

– За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, полагается штраф в 5–15 тысяч рублей. Поскольку водитель оказался несовершеннолетним и водительских прав заведомо не имел, то за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему прав, – штраф 30 тысяч рублей. Думаю, гаишники выяснят, откуда у несовершеннолетнего машина и кто ему дал покататься. За причинённый вред здоровью пешеходов платить будут уже родители этого парня. Если же вред здоровью окажется тяжким, то речь может идти о возбуждении уголовного дела.

Традиционное развлечение дорожников

На Урале принято класть асфальт в лужи и снег. А потом говорить, что дороги портят автомобилисты шипами.

– Старинная русская примета, что, когда начинается дождь или снег, значит, где-то дорожники укладывают асфальт. Конечно, ГОСТом запрещено укладывать асфальт, когда на улице отрицательные температуры и идёт снег, но это не останавливает дорожников. Одна из причин осеннего ремонта дорог заключается в том, что конкурсы на дорожные работы происходят летом, и к тому моменту как победитель будет объявлен, наступает осень. Сомневаюсь, что у заказчика будут претензии к исполнителю по качеству работ, ведь дорожные контракты – это очень коррупциоёмкая отрасль.

Уложил набок

В Екатеринбурге на камеры попал момент, когда уезжающий от ГИБДД лихач влетел во внедорожник и перевернул его. На перекрёстке с Татищева ВАЗ не справился с управлением и протаранил Kia Mohave. После столкновения "семёрку" вынесло на тротуар. Иномарка от удара перевернулась набок, но в ней, по словам очевидцев, никто не пострадал. Водителя "семёрки" увезли на скорой.

– Хорошо, что у водителя Kia машина полностью застрахована, хотя ему должно быть всё равно, ведь это тестдрайвовская машина и она принадлежит автосалону. Но если бы страховки КАСКО не было, то ОСАГО не покроет это ДТП. Если даже на машине виновника ДТП был бы полис ОСАГО, но раз она угнана, то ОСАГО всё равно не действует.

Видео: "С Тагила" / youtube.com; читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления