E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт обзор «Я паркуюсь как...»: весенние автохамы с тюльпанами и маскировка машины под дом

«Я паркуюсь как...»: весенние автохамы с тюльпанами и маскировка машины под дом

Разбираем с экспертом самые интересные случаи нарушений

Зачем мыть машину, если ее могут обтереть одеждой пешеходы, на пути которых попалось брошенное авто?

Продолжаем публиковать фотографии машин, по-хамски брошенных водителями. Скоро снег растает. Границы между проезжей частью, тротуарами и газонами будут четко различимы, а значит, квалифицировать нарушения тоже будет проще. Правда, и гряземесы напомнят о себе. К сожалению, в Екатеринбурге это давняя традиция.

Пока не вырастет трава, любители газонных парковок успеют растащить грязь по дорогам города. Но есть надежда, что в этом году нарушителей будет меньше: в области заработал новый закон, предусматривающий серьезные штрафы. Посмотрим, насколько он будет эффективен.

Помните, что жалобы на автовладельцев, паркующихся как попало, принимают через специальную форму на сайте регионального МВД и в ГИБДД по телефону дежурной части +7 (343) 263-19-02.

Присылайте фото машин автохамов на нашу электронную почту parkovka@e1.ru (обязательно указывайте дату и место съемки, а когда делаете снимки, держите телефон горизонтально, чтобы изображения получались максимально информативными).

А теперь рассмотрим самые интересные случаи нарушения ПДД. На этот раз прокомментировать фотографии нам помог автоэксперт Дмитрий Ларионов. В конце публикации — традиционное голосование за снимок самой возмутительной парковки.

Теплица на колесах

Странной логикой руководствовались продавцы тюльпанов. Может быть, они решили, что их автомобиль, набитый цветами, автоматически стал клумбой или теплицей и на него не распространяются Правила дорожного движения? Видно, что Peugeot припарковали на тротуаре, хотя чуть левее есть места для стоянки.

— Думаю, что в данном случае продавцы пошли на обоснованный риск. За такую парковку нужно платить штраф в 1000 рублей. Но поставить автомобиль на тротуар, похоже, было выгоднее, потому что там больше поток людей, а значит, больше и клиентов. Эффективно бороться с такими нарушениями можно, если вызывать сотрудников ГИБДД. Воздействовать на совесть водителя, думаю, бесполезно. Речь идет о финансовой выгоде.

Маскировка под дом

Читатель прислал этот снимок дома на колесах с ироничным комментарием: «Может быть, водитель решил, что его автомобиль — это полноценное здание?». Отметим, что водитель бросил иномарку на газоне. Глубокий снег не стал препятствием для внедорожника.

— Машина стоит на газоне. А это случай, который подпадает под действие областного закона. Он, напоминаю, запрещает парковку на участках, предназначенных под озеленение и огороженных бортовым камнем. Водителю положен штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

У скамейки

Для чего так припарковался? Чтобы автомобиль был хорошо виден из окна дома?

— Под Volvo хорошо укатан снег. Это значит, что машины в этом месте ставят постоянно. Участок позади, судя по всему, является проезжей частью. Там хорошо виден бордюр. Из-за снега непонятно, где именно стоит автомобиль: это или газон, или тротуар. Также есть и вариант какого-то оборудованного места. Но это сомнительно, иначе бы снимок не прислали.

Проходите как хотите

Заметно, что иномарку с челябинскими номерами бросили прямо перед калиткой, ведущей во двор. Даже нарушать можно по-человечески, пытаясь создать пешеходам как можно меньше помех. Но это явно не тот случай.

— Если калитка открывается наружу, то не представляю, каким образом можно пройти мимо этой Mazda. А если в сторону двора, то не все так критично. Но водитель мог поставить автомобиль и на метр правее, подумав о пешеходах. Судя по снегу, машину в таком положении бросили надолго. Слева виден бордюр, поэтому очевидно, что Mazda стоит на тротуаре. По правилам водителю положен штраф в 1000 рублей и эвакуация транспортного средства.

Извините, тяжелая ноша

Конечно, грузчикам тяжело переносить товар, если грузовая машина не подъедет близко к месту разгрузки. Но почему-то в Екатеринбурге водители фургонов любят перегораживать тротуары так, что обходить их машины приходится по проезжей части. Особенно это «удовольствие» для пенсионеров и родителей с колясками.

— Позади грузовика видно место, оборудованное под разгрузку-погрузку. Следовательно, вопросы возникают не только к водителю машины, но и к владельцам магазина. Как, по их мнению, тут должен подъезжать грузовой транспорт, не нарушая при этом правил? На такие вещи у нас часто закрывают глаза, считая, что для разгрузки-погрузки можно парковаться на тротуарах. Но это не так. Мы разбирали подробно, почему такие действия водителей незаконны.

Провокатор

На брошенной посреди тротуара машине читатель увидел наклейку с надписью, перевести которую можно как «правила моей жизни». Это выглядит как провокация. Лучше бы этот водитель почаще вспоминал Правила дорожного движения, чем устанавливал свои.

— Парковка на тротуаре в чистом виде. Загадка, зачем туда вообще нужно было заезжать. В 99% случаев несколько потраченных минут позволяют найти свободное парковочное место. А так — штраф в 1000 рублей и эвакуация. На месте пешеходов я бы потратил несколько минут для вызова ГИБДД. Это несложно.

А теперь взгляните на другие фото, присланные нашими читателями.

А теперь — голосование за снимок главного автохама этой подборки. В прошлый раз больше всего голосов набрала «Волга», водитель которой заехал в пешеходную зону улицы Вайнера.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления