E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт обзор «Я паркуюсь как...»: новая народная забава в Екатеринбурге — переписка с автохамами

«Я паркуюсь как...»: новая народная забава в Екатеринбурге — переписка с автохамами

Примеры выяснения отношений в вежливом тоне и не очень

Водитель Audi решил отстоять свое право на газонную парковку

На этой неделе нам прислали сразу несколько необычных снимков с записками на автомобилях. Споры из-за хамских парковок в Екатеринбурге не обязательно перерастают во взаимные упреки, крики и грязные ругательства. Иногда в ход идет эпистолярный стиль, когда горожане, собрав всю свою язвительность, отвечают оппоненту вполне литературным языком на бумаге.

Например, на улице Вильгельма де Геннина водитель Audi, облюбовавший местный газон, получил под дворники машины листок с напоминанием, что вообще-то за такое хамство можно схлопотать административный штраф.

После этого эпизода иномарка с газона никуда не исчезла, зато под ее лобовым стеклом появилось ответное письмо, в котором автовладелец высказал свое отношение к предъявленным ему претензиям.

Водителю сделали предупреждение

«Уважаемый гражданин, спасибо за вашу бдительность, что обратили свое внимание на мою машину, — написал водитель Audi. — Хотел бы обратить внимание на то, что в данной модели авто дворники расположены намного ниже капота, и при поднятии их есть вероятность поцарапать капот. Я обязательно оплачу штраф за парковку на газоне в казну нашей любимой страны. Хочу обратить внимание на то, что в ближайшем квартале нет ни одной платной парковки, что я заранее выяснял, так как не сторонник нарушать законы ПДД в принципе.

И он написал ответное письмо

У меня нет выбора, как и у любого гостя вашего любимого района. Если вы повторно оставите мне предупреждение, я очень расстроюсь и никогда сюда больше не приеду, будете знать! Особенно расстроится моя подруга, так как жить у меня мы не можем. Дома жена! P. S.: сами выгуливаете собак на этом газоне и не убираете за ними. Это тоже штраф от 500 до 5000 рублей», — подытожил автовладелец.

Припаркованный Peugeot помешал кому-то из водителей заехать (или выехать)

Но не везде послания друг другу пишут с юмором и сатирой. Яркий пример — недавний случай на улице Мира. Там водитель красного Peugeot оставил машину на несколько дней в проезде, затруднив выезд из двора. И кара от кого-то из «благодарных» горожан последовала в виде баллончика с краской и гневной запиской.

На машине появились полосы, нарисованные баллончиком с краской

По-видимому, водители на больших машинах просто не смогли нормально объехать Peugeot, что и вызвало откровенную злобу в адрес хозяина иномарки.

Послание владельцу...

И еще один пример наказания для автохама (адрес не указали).

Поставил в проезде
Получил наклейку

Мы всегда выступаем за цивилизованное наказание для водителей-нарушителей. Помните, что жалобы на гряземесов можно оставлять на сайтах районных администраций Екатеринбурга. О парковке на тротуарах, на местах для инвалидов и под запрещающими знаками ставьте в известность сотрудников ГИБДД.

Не забывайте присылать фото машин автохамов на нашу электронную почту parkovka@e1.ru (обязательно указывайте дату и место съемки, а когда делаете снимки, держите телефон горизонтально, чтобы изображения получались максимально информативными. Автомобили, припаркованные на стоянках для инвалидов, должны быть сняты с разных сторон).

В очередном выпуске дадим слово эксперту по безопасности дорожного движения Алексею Благодареву. В конце публикации — традиционная голосовалка за снимок самой некорректной парковки.

На вечной стоянке

Этот снимок нам прислали с улицы Белинского. С точки зрения правил «девятку» припарковали верно. Но затем автомобиль закрасили, обклеили какими-то листками с предложением разместить рекламу и бросили на несколько месяцев. В Екатеринбурге с дефицитом парковочных мест такая практика «вечных» вызывает только чувство возмущения.

— Сам много раз видел этот автомобиль. Рассужу не как юрист, а как автовладелец: продолжительность стоянки в этом месте никем не регламентирована. Внешний вид автомобиля, который не эксплуатируется на дорогах общего пользования, — это личное дело его хозяина, если машина не представляет угрозы здоровью и жизни окружающих. Раз до сих пор стоит, значит, никому не мешает. Либо мешает не настолько, чтобы обратиться в ГИБДД, найти хозяина автомобиля и добиться эвакуации ТС на штрафстоянку. Но опять же, если для этого найдутся основания. Насколько я помню, надписи на машине гласят о возможности размещения рекламы на данном автомобиле. Видимо, опять мы вспомним об особенностях менталитета, а говоря менее политкорректно, о низком уровне культуры и воспитания.

Габариты подвели?

На таком транспорте обычно ездят грамотные и опытные водители. Поэтому трудно понять, почему автобус перегородил задней частью весь тротуар. В этом месте вполне можно было поставить машину без помех для пешеходов.

— Людям свойственно идти по пути наименьшего сопротивления, а если человек вдобавок и безответственный, то результат выглядит так, как на этом фото. Намного проще сделать так, как тебе удобно, чем подумать о неудобствах, которые можешь доставить окружающим, и потратить дополнительное время на поиск подходящего парковочного места.

Боль для любителей покрутить педали

Ну не воспринимают водители в Екатеринбурге велосипедные дорожки! Каждую неделю нам присылают снимки автомобилей, чьи водители откровенно плюют на правила. Да и штрафы за такие нарушения невелики, всего 500 рублей.

— По велодорожкам у меня большой вопрос. Их наличие либо отсутствие должно облегчать движение. У нас в городе я не наблюдаю системности в их расположении. Иногда велодорожки делают там, где велосипедистов не бывает, а место под ними вполне можно было бы отдать под парковку. Но в данном случае водитель поставил машину, не руководствуясь такими рассуждениями, он просто залез на тротуар и велодорожку, потому что захотел.

Как в колхозе

Возникает ощущение, что водитель решил, что его здоровенный черный минивэн просто сольется с цветом газона, на котором он бросил машину. Печально, во многом благодаря таким автовладельцам Екатеринбург каждое межсезонье утопает в грязи.

— Ничего нового тут не скажешь. Просто классическое свинство.

Маленькое, но яркое хамство

Чем меньше машина, тем более издевательскими смотрятся такие примеры парковки. Не найти нормального места для такой крохи, как Fiat 500 — это редкий талант надо иметь. Или просто презирать правила.

— С привычкой хозяина скакать по бордюрам этот автомобиль долго не протянет. И газон, к сожалению, тоже. Кто бы ни ездил за рулем такой миловидной машинки, бескультурье хозяина она не перекроет. Наказывать, да построже за подобные нарушения!

Где-где вы припарковались?

Это какой-то курьез, а не фото. Даже сложно квалифицировать данный снимок как парковку. Ставить полуразобранные машины на крыши гаражных комплексов — такая традиция завелась еще во времена СССР. И это явно не украшает урбанистические пейзажи.

— Я так понимаю, всё, что не влезло на балкон, хранят в гараже, а то, что не влезло в гараж, хранят на его крыше.

А теперь взгляните на другие фотографии от наших читателей.

А теперь проголосуйте за снимок самой некорректной, на ваш взгляд, парковки. На прошлой неделе самой вопиющей дорожной наглостью признали эпизод со Skoda, припаркованной на пешеходном переходе.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления