E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт репортаж В екатеринбургском метро за счет подорожавшего проезда отремонтировали старые поезда

В екатеринбургском метро за счет подорожавшего проезда отремонтировали старые поезда

Обновленные составы уже вышли на линию

Два состава модернизировали на вагоноремонтном заводе в Санкт-Петербурге

В Екатеринбургский метрополитен после ремонта, проведенного на заводе Санкт-Петербурга, доставили еще три обновленных поезда. Модернизированные составы (выпуска 1989 года) прослужат не менее 15 лет. Сегодня их осмотрели чиновники городской администрации во главе с мэром Александром Высокинским.

У составов обновили компоненты двигателей и электрооборудование. В салонах появились антивандальные сиденья, стеклопластиковые панели на стенах и потолке, а также улучшенная шумоизоляция и система вентиляции.

— Составы были отремонтированы по инвестиционной программе, которая была принята (для горожан инвестпрограмма выразилась в том, что стоимость проезда повысилась с 28 до 32 рублей), — сказал Александр Высокинский. — Постепенно будет обновлен весь парк поездов, который был закуплен еще во времена запуска екатеринбургского метро. Все знают, что по правилам поезд не может работать на линии больше 30 лет. После этого срока его нужно или списывать, или отправлять на модернизацию. Мы выбрали последний вариант, потому что покупать новые поезда дороже. Модернизация стоит около 100 миллионов, а новый поезд — 240 миллионов рублей, что равносильно новому детскому садику.

Напомним, Екатеринбург в 2019 году все-таки приобрел два новых состава в Подмосковье. Но их купили с оглядкой на будущее развитие подземки, увеличение числа пассажиров и строительство второй линии, которую уже начали проектировать.

Мэр Высокинский вместе с сотрудниками метрополитена полез под вагон, чтобы осмотреть механизмы

Как отметили в мэрии, модернизация поездов уральской подземки полностью завершится к сентябрю 2020 года: на реконструкцию отправят еще 11 составов.

У новых поездов обновили компоненты двигателей и электрику
В салонах появились новые антивандальные кресла
Обновленные поезда прослужат еще 15 лет

По словам Александра Высокинского, из-за повышения стоимости проезда в метрополитене был зафиксирован небольшой отток пассажиров. Но цифры, уверяет чиновник, оказались несущественными.

Вагоны, созданные еще во времена СССР, теперь выглядят как новые
В мэрии считают, что модернизировать составы дешевле, чем покупать новые

— Говорить о том, что поток пассажиров снизился сильно, я бы не стал, — сказал мэр. — Но определенная разница есть. Нам нужно будет обсудить, как работает инвестиционная составляющая. Если все будет нормально, по этой же схеме в городе будет проведено обновление трамваев, — подытожил Александр Высокинский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления