E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт обзор «Я паркуюсь как...»: в Екатеринбурге автохамам для стоянки годятся даже лестницы

«Я паркуюсь как...»: в Екатеринбурге автохамам для стоянки годятся даже лестницы

Разбираем с экспертом самые интересные случаи нарушений

Публикуем традиционную подборку автохамов из разных уголков уральской столицы

На этой неделе много фотографий нам прислали водители общественного транспорта: автобусов и троллейбусов. Из-за автохамов они часто не могут нормально высадить пассажиров на остановках. В первую очередь это проблема безопасности, поскольку габаритные машины приходится останавливать не возле тротуара, а на проезжей части.

Если бы водитель легковушки встал в самом конце парковочного кармана, он бы не сильно помешал автобусу. Но в данном случае легковушка мешает транспорту нормально подъехать и остановиться

Напомним, что, согласно пункту 12.4 ПДД, стоянка на территории автобусной остановки для водителей запрещена. Это же правило распространяется и на прилегающий участок: нельзя оставлять машину за 15 метров до и после знака. За нарушение предусмотрен штраф в 1000 рублей.

На многих остановках производится разгрузка товаров в местные ларьки. Водитель-доставщик занят своим делом, а тем временем автобус не может нормально подъехать и высадить пассажиров

Останавливаться на остановочных комплексах все же можно, но не дольше пяти минут. И только для двух целей: для посадки или высадки пассажиров и для загрузки или выгрузки вещей.

При этом водители забывают, что в обоих перечисленных случаях их автомобиль не должен мешать общественному транспорту и ожидающим его людям.

А в этом случае парковочный карман и вовсе оказался занят полностью (возможно, из-за поломки автомобилей)

Не забывайте присылать фото нарушителей на нашу электронную почту parkovka@e1.ru. При этом обязательно указывайте дату и место съемки, а когда делаете снимки, держите телефон горизонтально, чтобы изображения получались максимально информативными. Автомобили, припаркованные на стоянках для инвалидов, должны быть сняты с разных сторон.

На этой неделе подборку нам помог прокомментировать автоэксперт Дмитрий Ларионов.

Разметка не важна

В паркингах часто можно наблюдать самую хамскую парковку. Именно там спокойно оставляют машины на местах для инвалидов и на пешеходных переходах. Такая беспечность водителей связана с тем, что с крытых стоянок никогда не эвакуируют автомобили. Водитель на фото почему-то наплевал на правила разметки.

— Есть такие люди, которые вообще не задумываются над потребностями окружающих людей в безопасности и комфорте. Такие люди ведут себя так, будто они одни во всем мире и существуют только их потребности. И часть этих людей — водители. Они предпочитают соблюдать только те правила, нарушение которых способно ударить по ним лично: риском ДТП, штрафом или чем-то подобным. Остальные правила для них не писаны. Вот и в данном случае уверен, что водитель так встал именно потому, что понимает: никто не приедет его наказывать.

Автохамы на Малышева

В самом центре Екатеринбурга водители не стесняются выезжать на тротуар.

— Почему-то многие водители воспринимают понижение тротуара как приглашение к заезду. С этим массовым заблуждением сложно бороться системно, но все же есть один надежный способ — это организация понижения в сочетании с элементами ограждения, которые не мешают пешеходам, но непреодолимы для автомобилей. По-моему, уж в центре города давно можно было это внедрить.

Идите по дороге

Довольно показательное фото того, как водители и торговцы ставят свои интересы превыше всего. Интересно, каким образом пешеходы должны обходить грузовик?

— И кто-то еще встанет на защиту этого хама и скажет, что с целью разгрузки так стоять можно? По правилам всегда было нельзя! На фото — прямое следствие экономии владельца магазина на организации места для разгрузки. Владелец сэкономил, а пешеходы страдают и рискуют жизнью. По уму, нужно или разгружаться с другой стороны, или заказывать грузовики поменьше, чтобы не запирали тротуар, или организовывать переноску груза от грузовика до входа вручную, или организовывать магазин в другом месте. Считаю, что это фото надо отправить в администрацию и ГИБДД для того, чтобы они приняли меры в отношении магазина и водителей, которые систематически нарушают ПДД.

Маленькому можно?

Уж такому-то небольшому автомобилю вполне реально найти нормальное место для стоянки. Но на снимке автовладелец пристроил его на тротуаре.

— На фото, скорее всего, дворовая территория, при этом никакого ограждения тротуара в этом месте нет. Возможно, жильцов все устраивает. Если так — было бы неплохо закрепить это волеизъявление общим собранием собственников, чтобы водители не рисковали эвакуацией. Потребуется либо поставить дорожный знак, который разрешал бы такую стоянку, либо сделать из кусочка тротуара участок парковки. Это было бы правильнее.

Сюрприз на выходе с лестницы

Это фото нам прислали с улицы Билимбаевской. Автовладелец припарковался на лестнице, ведущей к многоэтажному жилому дому.

— Очередной нарушитель-«социопат», которому настолько нет дела до других людей, что он не догадался поставить машину хотя бы на метр дальше. Подобное нарушение в случае реакции ГИБДД влечет эвакуацию и, на мой взгляд, совершенно заслуженно.

А теперь посмотрите на другие фотографии, которые прислали наши читатели.

Выберите главного автохама этой подборки

Всего проголосовало: 2129

На прошлой неделе мы рассказывали об опыте общественника Дмитрия Калинина, который занимается проблемами городского благоустройства. В ряде случаев ему удалось отвадить автохамов от газонов и тротуаров Екатеринбурга.

Все новости, посвященные автомобильному движению, читайте в нашей рубрике «Дороги и транспорт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления