Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

В самом центре Екатеринбурга проложат новую трамвайную линию

Разработкой занимается мастерская генплана

Есть две возможные врезки для путей: на улице Челюскинцев и на перекрестке проспекта Ленина и 8 Марта

Поделиться

По улице Бориса Ельцина, напротив «Екатеринбург-Сити», планируют проложить трамвайную ветку. Об этом E1.RU сообщил главный инженер «УГМК-Застройщика» Степан Поистогов.

— Будет трамвайная ветка по улице Бориса Ельцина. Это уже запланировано. Разработкой [трассировки] занимается мастерская Генплана, — сообщил Степан Поистогов.

Сейчас для этой ветки есть две возможные врезки: на улице Челюскинцев и на перекрестке проспекта Ленина и 8 Марта. О сроках реализации пока не сообщается.

По улице Бориса Ельцина трамвайных путей ранее не было, зато они были на участке 8 Марта от проспекта Ленина до улицы Радищева. Однако с запуском метрополитена в 1980-е их решили убрать. Однако в планах города есть идея возродить трамвайное движение на этом участке.

Городские власти делают большую ставку на трамвайное движение, об этом также говорил министр строительства региона Михаил Волков, поскольку у трамвайных вагонов большая провозная способность.

Ранее мы рассказывали, как трамвайную ветку из Академического втиснули в узкий проезд возле забора и гаражей. Благодаря этому не пришлось ничего сносить. Длина линии в Академический составит 4,4 километра, на ней будет 14 остановок. После постройки ветка будет передана в концессию. По словам мэра Екатеринбурга, для ее обслуживания лучше всего подойдут трехсекционные вагоны.

Также стало известно о планах по дальнейшему развитию этой ветки. Рельсы протянут до Широкой Речки, где построят депо. Другое ответвление линии пройдет по широкому проспекту Сахарова.

По теме

  • ЛАЙК34
  • СМЕХ35
  • УДИВЛЕНИЕ5
  • ГНЕВ56
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter