E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт подробности «Не принимаю ваши оскорбления»: как в Екатеринбурге из кондукторов пытаются сделать вежливых людей

«Не принимаю ваши оскорбления»: как в Екатеринбурге из кондукторов пытаются сделать вежливых людей

После скандала в автобусе мы изучили любопытную памятку для работников транспорта

У кондукторов есть памятки, которые учат быть вежливыми с пассажирами

После скандальной истории в автобусе № 42, где хамка-кондуктор прилюдно обматерила пенсионерку, мы решили узнать, какие рекомендации дают своим работникам в транспортных парках города. В распоряжении редакции E1.RU оказалась памятка для кондукторов. Ее цель — привить высокую культуру транспортного обслуживания.

Забегая вперед, отметим, что памятка носит рекомендательный характер, а ее содержание близко к идиллии. Свод правил, который перечислен в тексте памятки, практически невозможно соблюдать в повседневной жизни, иначе кондукторы в Екатеринбурге давно бы напоминали ангелов. К сожалению, эта профессия по-прежнему сопряжена с мизерной зарплатой, трудом в условиях стресса и бытовых проблем (зимой к ним добавляется еще и холод). Оставаться вежливыми на такой работе удается не всем. Но к чести кондукторов надо сказать, что лишь единицы из них способны назвать пожилого пассажира «старой сукой».

Что же рекомендует памятка? По мнению начальства, хороший кондуктор обязан придерживаться правил, перечисленных на картинке ниже.

Кроме трех «китов вежливости» кондукторов просят демонстрировать и свое достоинство. К примеру, в памятке есть такие слова:

«Разумеется, кондуктору тяжело перенести незаслуженные оскорбления, нанесенные хамом. Сумейте корректно выйти из конфликтной ситуации, спокойно произнеся примерно следующее: "Я не принимаю ваши оскорбления, считаю их незаслуженными и возвращаю вам обратно"».

Также в памятке есть несколько советов по культуре речи:

«Правильно будет говорить не "оплотим за проезд", а "оплачиваем проезд" или "вновь вошедшие пассажиры, платите за проезд"».

Памятки для повышения уровня вежливости — это вовсе не какое-то наше местное изобретение. Например, их применяют наши соседи в Тобольске. Чему екатеринбургскому транспорту стоит поучиться у маленького сибирского города, мы рассказывали по этой ссылке.

Карманный справочник вежливого кондуктора в Тобольске

Напомним, что в транспортной компании «Авто Гамма» сообщили, что разберутся в скандальной ситуации, при которой их кондуктор обматерила пенсионерку. Иногда склоки с пассажирами заканчиваются громкими скандалами и увольнениями. К примеру, в 2019 году на всю страну прогремел скандал с молодым кондуктором Сулейманом, подравшимся с пассажиркой. Женщина плюнула кондуктору в лицо, но парня всё равно выгнали с работы, заявив, что он не прошел испытательный срок.

А в декабре 2021 года в эпицентре скандала оказались работники транспортной компании «УралТрейд», которые буквально выволокли пенсионерку из автобуса. Резонансным случаем заинтересовались прокуратура, Следственный комитет и полиция. В ответ в фирме заявили, что пассажирка была сильно пьяна и помочилась прямо в салоне. Однако директор фирмы-перевозчика признал, что его сотрудники были не правы, и извинился за их действия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления