E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт

«Страдай и плати». Екатеринбуржцы рассказали, с чем сталкиваются при использовании каршеринга

Публикуем истории наших читателей — положительные и не совсем

Самая частая претензия, которую высказывают каршеринговым сервисам — это штрафы

Недавно жителей Урала поразил скандал, связанный с «Делимобилем»: молодая пара чуть не замерзла насмерть после сбоя связи в каршеринговой машине. Среди читателей неизбежно вспыхнула дискуссия о плюсах и минусах каршеринга и о том, почему им пользуются — или принципиально отказываются.

Публикуем подборку ваших мнений.

— Случай из личного опыта. Случайно не посмотрел зоны сброса на окраине Вторчермета, и в итоге задолбался искать парковку. Ближайшая оказалась в 500 метрах от нужного места. Лучше такси, это чуть-чуть дороже, но зато без риска.

— Брали «Делимобиль» в Питере на 3 дня майских праздников, покатались по пригородам. На самом деле при правильном использовании каршеринг является удобным и выгодным. Но, конечно, не на межгород в -20 градусов.

— Не пользуйтесь каршерингом! Говорю как его бывший постоянный клиент, откатавший год. Во-первых, конские штрафы за всё. От царапины, которую вы не заметили при осмотре, до колеса, которое оказалось на поребрике, которого не видно из-под снега. Во-вторых, выгода по сравнению с такси иллюзорна.

«Случайное ДТП на месте вашего следования? Поздравляю, стоимость вашей поездки с учетом пробок перекроет стоимость такси класса комфорт»

В-третьих, не дай Бог, попали в ДТП? Можете считать, что попали на деньги, иногда по сумме перекрывающие стоимость нового авто. При этом не факт, что ваша правота в инциденте спасет вас от штрафа.

— У каршеринга есть два плюса по сравнению с такси. Первое: можно уехать значительно быстрее, особенно в часы сильной нагрузки на такси (если прокатное авто недалеко). Второе: потенциально можно уехать большему количеству людей.

— У меня их более 1,5 тысячи поездок, езжу на «Делимобиле» каждый день по маршруту дом — работа.

«Если нет опыта вождения, обращения с авто, культуры отношения к чужой собственности — то да, не езди. Иначе страдай и плати»

Так сложно соблюдать договор, ПДД и делать фото до и после? Не уверен в себе — подключи страховку без франшизы и не ной. Каршеринг это мегаудобно, но для людей, а не ленивых нытиков.

— У меня как-то случилась история: машина сама закрылась в момент аренды на парковке у Меги. Мы стояли с сыном на улице и пытались ее открыть, подзамерзли. Самый быстрый способ связаться с «Делимобилем» — телеграм-чат. По телефону дозвониться действительно проблема. Это, кстати, большой косяк этого каршеринга — притом что электронная система подглючивает, связи с ними никакой.

— Забронировали автомобиль. Подошел, осмотрел «Поло» — уже отмеченные в приложении повреждения нашел, остальное было в порядке, фоткать не стал. Пока ехал, никуда не ввязался, ничего не зацепил — пассажиры подтвердили. Приехали — к нам сразу кидается мужик и орет: «Что у вас с бампером?»

«Выходим — мама моя женщина! Бампер вылетел вперед, решетка радиатора потерялась совсем, номер висит на одном болтике...»

И когда мы ехали, никто вокруг не обратил внимание и нам не отмахнулся! Видимо, предыдущий клиент сорвал бампер и решетку, аккуратно поставил на место, сфоткал и ушел (дело было в 06:30 утра, машина была еще теплой, когда мы пришли). И никаких концов не найти... даже если бы я сфоткал спереди — всё было внешне пристойно! Так что ничего не докажешь... Заплатил 15 тысяч. Продолжаю ездить, только теперь перед арендой дергаю каждый бампер — насколько он крепко сидит.

Вы предпочли бы пользоваться каршерингом или такси?

Каршеринг
Такси
Посмотреть результаты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления