E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт репортаж В Екатеринбурге проверили «бомбил», таксующих возле метро. Те сделали вид, что везут друзей

В Екатеринбурге проверили «бомбил», таксующих возле метро. Те сделали вид, что везут друзей

Таксисты-нелегалы превратили в личную парковку остановку для автобусов

В Екатеринбурге автоинспекторы начали ловить нелегальных таксистов

На проспекте Космонавтов есть место, где промышляют нелегальные таксисты — так называемые бомбилы. Речь идет об остановке «Метро "Уралмаш"». Благодаря метро там действует удобный пересадочный узел, куда стекается множество горожан из центра и других районов. Нелегалы кучкуются возле газетного киоска и в часы пик ищут клиентов, которые едут в Верхнюю Пышму и Среднеуральск. Такса в среднем — 50–100 рублей.

— Одно место до Пышмы. Есть желающий? Одно место! — бесконечно повторял мужчина, прогуливаясь по остановке.

Бомбилы имеют стабильный заработок, поскольку огромное количество людей ежедневно ездят на работу в Екатеринбург и обратно в города-спутники. Но в последнее время таксисты-нелегалы откровенно мешают работе общественного транспорта. Они повадились ставить свои автомобили прямо на остановке. Картина такая: приезжает автобус, а парковочный карман уже занят бомбилами: высаживай пассажиров на проезжую часть, милости просим.

Казалось бы, проблему можно решить с помощью камер и «Парконов». Один комплекс фотофиксации в 2020 году даже установили напротив остановки, чтобы штрафовать тех, кто там паркуется. Но хитрые таксисты-нелегалы пошли на уловки: они стали завешивать госномера тряпками или просто поднимать багажники автомобилей, чтобы техника не могла распознать цифры и буквы.

Открывать багажники, чтобы не попасть на камеру, — местная традиция

Рейд автоинспекторов

С точки зрения правил бомбилы занимаются незаконной таксомоторной деятельностью. Идти легальным путем им не хочется: нужно получать разрешение от регионального минтранса (выдается на пять лет), да еще наносить цветографические схемы на автомобиль. Также нужны путевой лист, отметки медицинского работника и прочее.

Доказать факт нелегальных пассажирских перевозок довольно трудно

При появлении автоинспекторов все бомбилы моментально укатили в неизвестном направлении. А те, что остались, сделали вид, что не имеют отношения к пассажирским перевозкам. Когда автоинспекторы останавливали очередной автомобиль, его водитель говорил, что везет своих друзей. При этом сидевшие в салоне люди почему-то не могли назвать имя того, кто находится за рулем.

Начальник отдела технического надзора областной ГИБДД Александр Порубенко отметил, что доказать факт нелегальных перевозок затруднительно. Делать это необходимо с помощью контрольных закупок. Такие проверки должны проводить сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

Водители сделали вид, что к перевозкам не имеют никакого отношения
Большинство остановленных водителей оказались выходцами из бывших союзных республик
Водитель минивэна (слева) тоже утверждал, что не имеет никакого отношения к такси
Пока водителя проверяли, его пассажиры молча вышли и ушли каждый своей дорогой

Но если штрафов за нелегальную перевозку пассажиров водителям удалось избежать, то техническое состояние их машин вызвало вопросы. У одного автовладельца в багажнике нашли газовый баллон, не зарегистрированный в ГИБДД. Также попался газелист, умудрившийся незаконно оснастить свою машину двумя дополнительными креслами. Мужчина получил разрешение на работу в легковом такси (до восьми мест), а возил при этом десять человек.

Еще один водитель на просьбу предъявить документы долго и с деловым видом копался в бардачке своей машины. Впоследствии выяснилось, что он нелегальный мигрант. Молодой человек был задержан.

Этот молодой водитель простоял на автобусной остановке не меньше 15 минут. А когда его остановили, не смог предъявить документы
Выяснилось, что этот парень нелегальный мигрант

— Не далее как в конце мая мы проводили операцию «Такси», поскольку уже был зафиксирован рост числа аварий по вине таксистов. На территории региона уже было тридцать восемь ДТП и пять погибших. Во время проверок фиксировали массу нарушений, — подытожил Александр Порубенко.

Напомним, что сегодня для поиска нарушителей автоинспекторы также используют интеллектуальную систему «Паутина», которая связана с обширной сетью дорожных камер. В уральской столице от вездесущих комплексов фотофиксации уже не спрятаться. Именно так, например, минувшей зимой был пойман хамомобиль, за рулем которого нарушители коллекционировали штрафы, прикрываясь хитро измененным госномером.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления