E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Номерок блатной обзор Номерок блатной: сколько в Екатеринбурге стоят красивые цифры на авто и как их покупают

Номерок блатной: сколько в Екатеринбурге стоят красивые цифры на авто и как их покупают

Объясняем схему — она законная, но затратная

Существует легальная и выполнимая схема покупки красивых номеров

Многие автомобилисты мечтают о красивых номерах: с буквами имени, счастливыми цифрами, «зеркальные» или из специальной серии. Водители считают, что с такими номерами их зауважают в потоке машин или будут реже «тормозить гаишники».

Купить красивый номер легально можно только одним способом — вместе с машиной, на которой он установлен. Цены на номера стартуют от 15 тысяч рублей и могут доходить до нескольких миллионов.

Как меняют номера

По сути, покупка номера происходит в четыре шага. Водитель приобретает автомобиль (обычно подержанный, дешевый) с понравившимся госномером по договору купли-продажи. После проводит замену номера на купленной машине, а красивый номер сдает на хранение в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдела (МРЭО) ГИБДД. Затем пишет заявление о том, чтобы установить этот красивый номер на свой основной автомобиль.

Старая машина уже без красивого номера по договоренности остается у нового хозяина или возвращается прежнему.

Схема покупки красивых номеров в четыре шага

Процедура обычно не занимает больше одного дня, но при этом придется оплачивать госпошлины и покупать полис ОСАГО на авто, сумма за них обычно варьируется от 10 до 30 тысяч.

Автоэксперт из Екатеринбурга Дмитрий Ларионов рассказал о нюансах этого процесса. Обычно красивые номера продают как раз через переустановку их на старенькое авто. Но любая развалюха не подойдет, необходима машина в приемлемом техническом состоянии, которую при каждой купле-продаже нужно будет обязательно ставить на учет.

— Сперва продавец оформляет красивые номера на «автохлам». Для этого по машине с нужным номером он пишет заявление о замене, красивый номер кладут в архив, для автомобиля выдают другой. Потом привозят «автохлам» и пишут заявление о постановке на учет с этим красивым номером. Затем машина продается с сохранением номеров — в этот момент номер переходит к новому владельцу. И новый владелец выполняет те же действия, только наоборот: пишет заявление на замену с «автохлама», а потом привозит машину, на которую хочет поставить красивый номер, и ставит на учет с этим номером, — объяснил процедуру Дмитрий Ларионов.

Автоэксперт отметил, что это отнимает время и деньги, но сама схема законная и вполне реализуемая.

Где ищут номера

Приобрести красивые номера можно не только по старинке — через знакомых. Объявлениям о продаже посвящены целые сайты и группы в соцсетях.

На специализированных порталах по продаже автономеров юристы предлагают свои услуги и полное сопровождение сделки. Такой способ приобретения считается более дорогим, но в то же время надежным. Чаще встречаются прямые продажи через соцсети или сайты с объявлениями.

Сколько стоят красивые номера

Один из самых популярных — блатной номерок «777». Цена на него в Екатеринбурге стартует от 380 тысяч рублей. Чуть дешевле можно найти вариант для любителей «бондианы» — «007», он стоит 325 тысяч. Дьявольские три шестерки обойдутся в сумму около полумиллиона.

Водители, которые хотят выпендриться, но бюджетом большим не располагают, берут зеркальные номера, где повторяются лишь две цифры по краям. Например, номера «131» или «757» есть в продаже всего за 20–30 тысяч рублей.

Разброс в ценах на номера большой

Если немного добавить, можно позволить себе «сотни». Номера «200», «300», «400» и подобные стоят в среднем от 50 до 100 тысяч рублей. Номера с цифрами как в коде региона — «196» — можно найти за 90 тысяч рублей.

Номер, который не оставит равнодушным ни одного Максима

Немаловажную роль в цене играют и буквы. Так, зеркальный номер с буквами «МАХ» возрастает в стоимости до 80 тысяч рублей. «Идеально в подарок Максиму», — уточняет автор объявления. А вот дерзкий «ХАМ» обойдется не меньше чем в 300 тысяч рублей (и уже не так важно, какие там цифры). «ВОР» и вовсе стоит почти миллион рублей.

Грубиянам придется выложить кругленькую сумму, чтобы выпендриться на дороге
Если вы продаете красивые номера (или когда-то покупали их) и готовы об этом рассказать, пожалуйста, свяжитесь с редакцией. Мы сохраним вашу анонимность.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

А о том, кому в Екатеринбурге принадлежат «блатные» номера, мы расскажем в следующих публикациях.

Отметим, что владельцы «блатных» номеров нередко становятся героями новостей из-за своей манеры вождения. В конце марта автохам на Range Rover с номерами 999 катался по тротуару и кошмарил пешеходов. В ответ на замечания водитель орал матом на прохожих. После публикации видео водителя нашли сотрудники ГИБДД и выписали ему штраф. Сам автомобилист позже объяснился за езду по тротуарам.

Читайте также, на каких автомобилях ездят уральские олигархи и бизнесмены помельче.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления