E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Трамвай в Академический live Как бы открытие: показываем в прямом эфире первую поездку трамвая в Академический

Как бы открытие: показываем в прямом эфире первую поездку трамвая в Академический

В техническом прогоне примут участие мэр и губернатор

Технический запуск трамвая в Академический

В Екатеринбурге праздник покруче трехсотлетия: наконец-то запустят трамвай в Академический. Но есть нюанс: это будет не настоящий, а технический запуск. Состав проедет от кольца на Волгоградской в восьмой район. После пробного проезда трамвай вернут в гараж, а рабочие продолжат обустройство линии.

Зато в поездке примут участие не простые сотрудники Гортранса и подрядной организации, а сразу два высших чиновника: мэр Алексей Орлов и губернатор Евгений Куйвашев. Они прокатятся по новеньким рельсам от Волгоградской до кольца на Парина — Вавилова, там сойдут и расскажут журналистам, когда и при каких обстоятельствах трамвай наконец заработает как положено, с новым подвижным составом. Мы покажем первую поездку трамвая в прямом эфире.

Завесу тайны над этим накануне приоткрыл Алексей Орлов. Он ответил на вопрос корреспондента E1.RU по поводу закупки новых вагонов. Если мэрия вступит в концессию, то за счет концессионера 20 новых трамваев приобретут до конца 2023 года.

Трамвай в Екатеринбурге рассчитывали пустить к юбилею города, затем — к ноябрю 2023 года. Впрочем, вагонов для этой ветки на данный момент нет. В крайнем случае на линию выпустят старые составы, которые будут ездить до тех пор, пока не обновят парк.

Недавно мэрия Екатеринбурга заявила о намерении сделать ветку в Академический в два раза длиннее. Мы показывали на схеме, как она будет выглядеть.

В предстоящие выходные пройдут выборы депутатов гордумы. Перед такими мероприятиями власти по традиции что-то торжественно открывают. В Москве, например, на этой неделе откроют сразу пять новых станций метро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления