E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт По Екатеринбургу пронесся «Автоураган». Пятеро водителей получили штрафы, один — лишился машины

По Екатеринбургу пронесся «Автоураган». Пятеро водителей получили штрафы, один — лишился машины

Рассказываем о новом и очень хитром комплексе фотовидеофиксации

Автоинспекторы протестировали новые суперкамеры

Камеры в Екатеринбурге становятся всё более вездесущими. Сначала их вешали на столбах, потом стали возить внутри машин (системы «Паркон»). А теперь гаишники закрепили комплексы на крыше своих патрульных машин.

Так выглядит новый комплекс, который встроен в маяк патрульного автомобиля

Сегодня в городе протестировали новый комплекс фотовидеофиксации, под названием «Автоураган». Все оборудование собрано в один моноблок, который встроен в маяк патрульного автомобиля. Шесть умных камер ведут круговой обзор на 360 градусов. В комплекс встроен радар для измерения скорости. Ночная съемка ведется с применением инфракрасного режима.

Информация с комплекса подается на планшет

— «Автоураган» фиксирует превышение скорости, непристегнутых ремнем безопасности, угнанный или незарегистрированный транспорт, водителей лишенных прав, машины с выключенными фарами, нарушения правил остановки и стоянки, — рассказал замначальника региональной ГИБДД Дмитрий Кузнецов. — Благодаря встроенной в систему нейросети можно вычислить машины, находящиеся в розыске, даже если не читается госномер. При поиске автомобиля, например, Toyota, все машины этой марки будут записаны, а информация о них будет передаваться в режиме онлайн.

Система ловит нарушителей в потоке
«Автоураган» помог поймать водителя, лишенного прав. Его автомобиль эвакуировали

Во время первого тестирования «Автоураган» в течение часа зафиксировал пять нарушений ПДД. В том числе помог найти водителя, лишенного прав. Полицейские оштрафовали нарушителя, а его машину — эвакуировали.

Ранее мы рассказывали, что на свердловских трассах замаскировали мобильные комплексы Cordon.Pro. Это произошло из-за агрессивных водителей, которые подрезали экипажи. Впервые Cordon.Pro применили в декабре 2022 года на аварийном Режевском тракте. Многие автовладельцы были недовольны новинкой. А глава общественного центра «Автомобилист» Максим Едрышов в своей колонке заявил, что мобильные комплексы не имеют ничего общего с безопасностью дорожного движения. В ответ автоинспекторы назвали его высказывание хайпом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления