E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт В Екатеринбурге после бунта пассажиров создадут новый автобусный маршрут: документ

В Екатеринбурге после бунта пассажиров создадут новый автобусный маршрут: документ

Рассказываем, куда поедут автобусы № 158

В Екатеринбурге создадут клон маршрута № 043, на который массово жаловались жители Северки

Жители Северки получат новый межмуниципальный автобусный маршрут, которому присвоят номер 158. Он свяжет поселок с железнодорожным вокзалом. Протяженность маршрута составит больше 30 километров. Автобусы будут ездить через площадь 1905 года, «Екатеринбург Арену» и МЕГУ на Московский тракт и далее до Северки через Старые Решеты.

Таким будет новый маршрут № 158

По сути, 158-й станет полным клоном скандального маршрута № 043. Жители Северки ругали его за огромные интервалы в движении. Похоже, власти решили взяться за эту проблему, введя дополнительные рейсы. А сам 043-й будут ждать некие изменения, которые пока не раскрывают.

— Совместно с администрацией Екатеринбурга проводятся мероприятия по актуализации параметров маршрутной сети. Они предусматривают установление нового межмуниципального маршрута № 158 и внесение изменений в маршрут № 043. О дате начала осуществления перевозок по новому маршруту будет сообщено дополнительно, — подчеркнули в областном Управлении автодорог.

Приказ о создании нового маршрута до Северки

Напомним, критика в адрес маршрута № 043 началась после глобальных изменений на нем. С 1 декабря 2023 года, когда заработали новые контракты, рейсы в Северку резко подешевели: вместо 100 рублей пассажиры стали платить 33. Но при этом поменялся и перевозчик: фирму «Авто-Ном» сменил «УралТрейд». На линию вместо микроавтобусов Citroen и Fiat стали выезжать более вместительные пазики. Но машин оказалось так мало, что уехать в город стало настоящей проблемой.

— Не соблюдается расписание, на скоростной маршрут вывели пазики, которые при попутном ветре едут со скоростью, дай бог, 80 километров в час, — возмущался житель Северки Андрей. — Поездка между конечными остановками теперь длится около двух часов. Предыдущий перевозчик соблюдал расписание, и время в пути было 45 минут максимум. Да, мы ездили за 100 рублей вместо нынешних 33. Но лучше ездить за 100 и знать, что автобус точно приедет.

К проблеме подключалась региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова. После этого «УралТрейд» оштрафовали за несоблюдение условий контакта.

— От жителей поселков Северка и Старые Решеты жалоб в аппарат уполномоченного по правам человека с тех пор не поступало, — рассказала Татьяна Мерзлякова корреспонденту E1.RU. — Но это не означает, что ситуация полностью стабилизировалась. Я надеюсь, что предложенная мэром Екатеринбурга транспортная реформа положительно повлияет на доступность маршрута № 043 для этих территорий.

Все важные новости о дорогах и транспорте мы собираем в специальной рубрике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления