
Новый транспорт начнет перевозить пассажиров с 1 августа
Первые автобусы-гармошки Volgabus 6271G2 «СитиРитм-18 DLF», закупленные Екатеринбургом как часть транспортной реформы, уже начали готовить для выхода на маршруты. Они будут выполнять рейсы № 49 и 51. Дата уже намечена — 1 августа.
Сегодня в автобусный парк на Восточной, куда пригнали эти вместительные машины, приехал глава Свердловской области Денис Паслер.
«В ближайшее время еще будут объявлены конкурсы в городе как на автобусы, так и на троллейбусы. Троллейбусы, мы надеемся, до конца года придут. По автобусам в ближайшие 3-5 лет надо обновить порядка еще 400 единиц. Это возможно сделать. Город развивается, требования жителей справедливо возрастают к качественным перевозкам», — рассказал врио губернатора Свердловской области.

Автобусы пустят на маршрут № 49 и 51

Транспорт показали чиновникам
Напомним, что летом этого года город получит 15 таких длинных машин. Все они будут укомплектованы бескондукторными валидаторами.
«СитиРитм-18» — это машины особо большого класса, предназначенные для работы на городских маршрутах с интенсивными пассажиропотоками. Длина «гармошек» — больше 18 метров. Они могут вместить до 184 пассажиров (в том числе 38 — на сиденьях и 4 — для людей с ограниченными возможностями здоровья). Кузов автобуса разработан таким образом, чтобы снизить уровень вибраций и шума в салоне.
«180 пассажиров вмещает автобус, 15 машин мы получили в распоряжение, с 1 августа они выйдут на линию. Мы их определили на двух наиболее востребованных маршрутах, они через весь центр города будут ходить, это № 49 и 51. Как раз где наиболее серьезный пассажиропоток», — рассказал Алексей Орлов.

В этом году мы полностью обновим наш парк троллейбусов. Это будет 150 новых машин с удлиненным автономным ходом. В принципе, их достаточно для того, чтобы полностью обеспечить наши троллейбусные маршруты.
А теперь взгляните на новенькие автобусы! Показываем их в деталях.





Каждый автобус-гармошка оборудован:
бортовым компьютером с мультиплексной системой, который следит за каждым компонентом и выводит информацию на дисплей водительской панели;
кондиционерами и обогревателями;
информационными табло с остановками, температурой и временем;
системой книлинга (наклона к посадочной площадке, так называемый kneeling);
кнопками вызова водителя;
аппарелью для въезда колясок.










Напомним, обновление транспортного парка — это часть транспортной реформы Екатеринбурга, которую курирует вице-мэр Рустам Галямов.
В Екатеринбурге последними гармошками были Ikarus, но их постепенно вывели из эксплуатации в 2020–2021 годах, поскольку они были уже очень старыми (партия автобусов была закуплена еще в конце девяностых).
















