E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Как рождаются лучшие программисты

Как рождаются лучшие программисты

Студенты-программисты из УрГУ вошли в пятерку лучших команд России и будут представлять нашу страну в финале международных соревнований по программированию.

В среду, в последний день осени, в Санкт-Петербурге, Барнауле и Тбилиси было очень жарко. И дело не в затянувшейся необычно теплой осени. Просто в этот день лучшие программисты России и СНГ боролись за право попасть в финал юбилейного 30 сезона международных студенческих соревнований по программированию.

Уже само участие в подобных соревнованиях является весьма престижным (по всему миру в этих соревнованиях участвует более 4000 команд, до полуфиналов доходят лишь лучшие). А для студентов математико-механического факультета Уральского государственного университета это соревнование стало успешным вдвойне: пятое, очень престижное место (фактически уступили лишь командам Москвы и Санкт-Петербурга), и путевка в финал!

Искренне поздравляем команду в составе Дмитрий Иванков, Александр Ипатов, Артем Мелентьев с этим достижением и желаем столь же удачного выступления в финале, который пройдет в апреле 2006 года в городе Сан-Антонио (США, Техас) в университете Бэйлор!

Кратко об истории соревнований. Студенческие командные соревнования по программированию под эгидой ACM (Association for Computing Machinery) были организованы в 1976 году. Изначально эти соревнования охватывали лишь территорию Соединенных Штатов, и лишь позже, не без поддержки столь известных в области информационных технологий компаний Microsoft и IBM, распространились по всему миру. Как шутят организаторы соревнований, на данный момент лишь Антарктида не входит в список континентов, где проходят соревнования ACM ICPC; но это упущение организаторы также планируют устранить. Россия участвует в соревнованиях ACM ICPC с 1994 года, когда команды из Санкт-Петербурга и Москвы впервые попытались померяться силами с зарубежными программистами. И небезуспешно. Настолько небезуспешно, что с 1996 года был организовано отдельное полуфинальное соревнование для России и стран СНГ.

В тот же год (1996) команды Екатеринбургских вузов (УрГУ и УПИ) впервые приняли участие в соревнованиях ACM ICPC. Совсем чуть-чуть не хватило тогда для того, чтобы с первого же раза оказаться в финале.

С тех пор команды УрГУ регулярно принимают участие в полуфинальных соревнованиях (лучший результат - второе место в 1998 году), трижды выходили в финал (лучший результат - 14-е место и бронзовые медали в 2001 году). Студентами и выпускниками УрГУ организована серия регулярных соревнований (5 соревнований в год) для школьников и студентов Екатеринбурга. За прошедшие 10 лет в оргкомитете соревнований сложилась методология подготовки студентов к соревнованиям, методология подготовки и проведения соревнований. Все это говорит о существовании в УрГУ настоящей школы программистов, и очередной успех выпускников этой школы лишь подчеркивает качество подготовки, соответствующее мировому уровню.

В заключение хочется пожелать всем преподавателям и студентам, связанным с олимпиадным программированием, больших творческих успехов и больших побед!

Александр Клепинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления