E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир "Международная амнистия" призывает защитить журналистов в России

"Международная амнистия" призывает защитить журналистов в России

Союз журналистов России в ответ на нападение на Кашина предложил провести бессрочную акцию.

Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) двое суток спустя после избиения в Москве корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина, осудила это преступление и поддержала обращение журналистских сообществ к руководству РФ с просьбой довести расследование до конца.

Кашин был избит в ночь на 6 ноября, после чего был доставлен в реанимацию. Его коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике.

Уголовное дело сначала было возбуждено по статье УК РФ "покушение на убийство", позднее переквалифицировано по статье "покушение на убийство, совершенное группой лиц".

Многие журналистские сообщества – российские и международные – ранее выступили с призывом провести всестороннее расследование преступления. В минувшие выходные журналисты и блогеры проводили одиночные пикеты у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38 с требованием расследовать нападение на Кашина. Туда же активисты принесли и текст обращения к руководству страны, под которым предлагали ставить подписи прохожим.

В понедельник, 8 ноября,љСоюз журналистов России в ответ на нападение на Кашина предложил коллегам провести бессрочную акцию, в ходе которой пятого числа каждого месяца все издания будут размещать на первой полосе своего издания белый квадрат с подписью "Здесь могли быть фамилии осужденных убийц наших коллег и тех, кто заказывал эти преступления".

"Международная амнистия" поддерживает российских журналистов в их призыве к президенту Дмитрию Медведеву обеспечить безопасность (журналистов) путем расследования нападений, полномерного применения статьи 144 Уголовного кодекса РФ, которая говорит о преступности воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов", – говорится в сообщении Amnesty International.

Правозащитники в очередной раз призвали российские власти положить конец "чудовищной тенденции безнаказанного избиения журналистов", отметив и другие случаи, в частности, нападение несколько дней назад на журналиста подмосковного издания "Жуковские вести" Анатолия Адамчука.

"Amnesty International не знает о причинах этих нападений, но власти должны серьезно расследовать возможную связь с профессиональной деятельностью журналистов и их открыто высказываемыми позициями", – отметил заместитель директора программ Европы и Средней Азии "Международной амнистии" Джон Долхуисен (John Dalhuisen).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления