E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Россия отмечает 68 лет со дня победы в Сталинградской битве

Россия отмечает 68 лет со дня победы в Сталинградской битве

Победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в ходе Второй мировой войны.

Россия отмечает 68 лет со дня победы в Сталинградской битве – 2 февраля 1943 года капитулировала последняя окруженная группировка немецких войск. Всего в плен были взяты более 2500 офицеров и 24 генералаљШестой армии, включая фельдмаршала Паулюса. Всего же были взяты в плен свыше 91 тысячи солдат и офицеров вермахта.

Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе войны – она ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны.

Губернатор Александр Мишарин во вторник, 2 февраля, в день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, обратился к жителям Свердловской области.

"Сегодня наша страна отмечает 68 лет со дня победы в Сталинградской битве. Эта памятная дата занимает особое место среди событий не только отечественной, но и мировой истории. Победа советских войск в битве за Сталинград стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны", – цитирует словаљАлександра Мишаринаљдепартамент информационной политики губернатора.љљ

"Уральцы внесли огромный вклад в этот успех. Тысячи солдат-уральцев участвовали в боях под Сталинградом и в самом городе. Оружие, сделанное на уральских заводах, помогло одержать верх в тяжелой и длительной битве. Герои Сталинграда оправлялись от ран в уральских госпиталях".

"В Свердловской области начался традиционный месячник защитников Отечества. Он является выражением глубокой признательности и благодарности, которую наше общество испытывает к ветеранам Великой Отечественной войны. В рамках этого месячника пройдет множество социальных и культурных акций. Мы приложим все усилия, чтобы ни один ветеран, ни один фронтовик не остался без внимания, заботы и поддержки. Молодое поколение уральцев не должно забывать о воинских подвигах своих предков, о беспримерном мужестве, несгибаемой воле, истинном патриотизме "поколения победителей"".

Александр Мишарин подчеркнул, обращаясь к фронтовикам и труженикам тыла: "Мы ценим ваш героизм и самоотверженность, помним ваши воинские и трудовые подвиги. Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, любви и уважения близких, счастья и благополучия, мира и добра!"

Как пишет издание "Российская газета", в Волгограде снова пленили немецкого фельдмаршала Фридриха Паулюса. Реконструкция одного из самых запоминающихся эпизодов Сталинградской битвы прошла в городе-герое – более сотни участников военно-патриотических клубов в деталях воссоздали сцену пленения командующегољШестой полевой армии вермахта Паулюса.

Капитуляцию повторили вплоть до мелочей, показав зрителям обмундирование и стрелковое оружие времен Великой Отечественной войны. Пленные немцы и сам Паулюс даже говорили по-немецки.

Масштабное действо началось в интерьерах музея-панорамы Сталинградской битвы, аљзатем колонну "фашистских захватчиков" провели по центру современного города.

Фото: Петр Селиванов, "РГ"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления