E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Юлию Тимошенко признали виновной в превышении власти

Юлию Тимошенко признали виновной в превышении власти

Ущерб Украине от деятельности экс-премьера оценен в 1,5 млрд гривен.

Печерский районный суд Киева считает, что Юлия Тимошенко лично и с превышением власти утвердила директивы на газовые переговоры с РФ в 2009г. Кроме того, экс-премьер причинила ущерб НАК «Нефтегаз Украины» в размере 1,5 млрд гривен, заявил председательствующий судья Родион Киреев, оглашая приговор.

Он также добавил, что ряд проверок деятельности «Нефтегаза Украины» показал, что действия Ю.Тимошенко привели к увеличению цены на российский газ для страны более чем в 2 раза.

Отметим, что Ю.Тимошенко обвиняли именно в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009г., нанесших ущерб «Нефтегазу Украины» почти на 200 млн долл. Прокурор просил назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и возмещения ущерба в размере 1,5 млрд гривен.

Сама Ю.Тимошенко в сентябре 2011г. заявила, что «газовое дело» развалилось, и в очередной раз отказалась признать свою вину. «Дело зашло в тупик. У них полный развал концепции политических репрессий», — сказала тогда лидер партии «Батькивщина». Экс-премьер подчеркнула, что в ее действиях отсутствует состав преступления. «Я могу сказать, что в моих действиях нет фактов нарушения законов», — отметила она.

С 5 августа 2011г. Ю.Тимошенко находилась под стражей. Обвинение ходатайствовало об избрании для экс-премьера такой меры пресечения, так как она, по мнению прокуроров, регулярно нарушала порядок судебного заседания и допускала выражения, которые свидетельствовали «о неуважении к суду и участникам процесса».

Судья Печерского районного суда Киева приговорил экс-премьера Украины Юлию Владимировну Тимошенко к семи годам лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления