E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир "Донбасс не должен замёрзнуть": Медведев поручил направить гуманитарный газ на восток Украины

"Донбасс не должен замёрзнуть": Медведев поручил направить гуманитарный газ на восток Украины

Глава правительства также распорядился доставить в пострадавшие регионы еду и медикаменты.

Медведев поручил поставлять газ в Донбасс в качестве гуманитарной помощи.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил поставлять газ в Донбасс в качестве гуманитарной помощи. Как передаёт "Интерфакс", вопросом поставок топлива в ДНР и ЛНР займутся Минэнерго и "Газпром". Он уточнил, что из-за решения украинских властей сложилась такая ситуация, что на территории целого ряда населённых пунктов (восток Украины) не поставляется газ.

"Несмотря на их призывы подключить этот газ, это не происходит, – пояснил Дмитрий Медведев. – Хотел бы, чтобы Министерство энергетики совместно с "Газпромом" подготовило предложения об оказании гуманитарной помощи в виде поставок газа для нужд этих регионов, если, конечно, не будет предпринято безотлагательных действий по их снабжению по привычной схеме".

Медведев подчеркнул, что "в любом случае люди там не должны замёрзнуть". Глава правительства также попросил доставить в пострадавшие регионы востока Украины еду и медикаменты.

Отметим, что сегодня днём Украина перестала поставлять газ на территории непризнанных мятежных регионов. Власти страны формально ссылаются на поломку. Однако событие совпало с наступлением морозов, и есть опасения, что население восточных районов начнёт замерзать. Главный инженер Управления магистральных газопроводов Вадим Тупой заявил Луганскому информационному центру, что топлива осталось катастрофически мало:

"Украина отсекла от подачи газа территории Луганской и Донецкой народных республик. Сделано это было варварски – краны на магистральном газопроводе демонтированы так, что повторное их переключение стало невозможным. Имеющегося на территориях республик газа хватит до вечера".

При этом, будут ли потребители каким-то образом платить за поставки российского газа, не уточняется.

В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова уточнила: "Поставки газа на юго-восток в качестве гуманитарной помощи будут осуществляться "Газпромом" на коммерческой основе. Источники финансирования определяются".

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления