E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Новости сообщества E1.RU Фронтовой фотоальбом летопись Фронтовой фотоальбом: «Мой дядя участвовал в первом параде Победы 1945 года»

Фронтовой фотоальбом: «Мой дядя участвовал в первом параде Победы 1945 года»

E1.RU продолжает публиковать фронтовые снимки участников Великой Отечественной войны.

Степан Чистяков в день парада Победы (второй слева во втором ряду)

К юбилею Победы E1.RU собирал фотографии, сделанные в годы Великой Отечественной войны. Мы искали не «парадные» портретные снимки, а живые — с сюжетом, историей, героями.

Сегодня мы публикуем фотографию, сделанную во время репетиции первого парада Победы, который проходил в Москве 24 июня 1945 года. Тогда на Красную площадь вышли сводные полки фронтов: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В каждом — более тысячи человек. Следом за колоннами несли опущенные фашистские знамёна — их бросили к подножию мавзолея. Парад принимал маршал Георгий Жуков, командовал — маршал Константин Рокоссовский.

Среди участников того знаменитого парада был разведчик Степан Чистяков из Свердловска.

— Мой дядя Степан Сергеевич Чистяков, кавалер ордена Александр Невского, участвовал в параде Победы в июне 1945-го в составе сводного батальона 2-го Белорусского фронта, — рассказал E1.RU читатель Сергей. — Сохранились его письма из Германии, в которых он сообщает, что ему выпала честь стать участником парада.

В архиве Сергея Чистякова сохранилась фотография, сделанная во время репетиции парада на Ходынском поле.

Степан Чистяков (в центре во втором ряду) во время репетиции парада Победы

Степана Чистякова призвали в армию ещё до войны — с военкомата Молотовского (теперь Верх-Исетского) района.

— Он был спортсмен, подготовленный парень. Когда началась война, стал разведчиком, делал глубокие вылазки в тыл врага, командовал взводом, — рассказывает Сергей.

«Далее сообщаю вам, что на мою долю выпала большая радость — в числе лучших воинов фронта участвовать в параде в столице нашей родины Москве... Сегодня, 29.05, нас встретил в Штеттине маршал Рокоссовский, поздоровался и назвал победителями. Как приятно слышать эти слова и чувствовать себя так высоко и гордо... Да, представляю, как нас встретит Москва, народ посмотрит на своих победителей, и уверен в том, что скажут: «орлы».

Степану Чистякову не довелось насладиться мирной жизнью: он вернулся в Свердловск и вскоре скончался от туберкулёза, который подхватил ещё в Германии. Ему было 23 года.

Парад Победы 1945 года
Видео: Sovtime / Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления