E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Заказали за 15 млн рублей: Следственный комитет завершил расследование убийства Бориса Немцова

Заказали за 15 млн рублей: Следственный комитет завершил расследование убийства Бориса Немцова

Следователи по минутам восстановили действия преступников.

Память Бориса Немцова почтили в Екатеринбурге.

Следственный комитет России сегодня заявил, что завершил расследование резонансного дела об убийстве политика Бориса Немцова. Согласно выводам следствия, за убийством нет никаких религиозных мотивов – только корыстные побуждения – вознаграждение в 15 млн рублей.

Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля 2015 года. В деле пять фигурантов: Заур Дадаев, Шадид и Анзор Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Их обвиняют в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. Дело отправлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

– По версии следствия, в конце сентября 2014 года Руслан Мухутдинов и иные лица предложили Беслану Шаванову, Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Бахаеву и Эскерханову за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей совершить убийство Бориса Немцова. Перечисленные лица согласились с предложенными условиями и, объединившись в организованную группу, начали планирование преступления, – сообщают следователи.

Следователи выяснили, что участники группы тщательно готовились к убийству: изучали образ жизни Немцова, места его проживания и частого пребывания, вели скрытое наблюдение за ним и, исходя из этого, выбирали способ и место нападения, необходимое соответствующее оружие, транспорт, средства связи. Определяли способы и маршруты отхода с места преступления.

Удалось по минутам восстановить хронологию событий в день убийства Немцова.

27 февраля 2015 года около 11 часов Заур Дадаев, имея при себе оружие для стрельбы патронами калибра 9 мм, совместно с Анзором Губашевым и Шавановым прибыли к жилому дому по улице Малая Ордынка, где проживал Немцов, с целью проведения за ним скрытого наблюдения и возможного совершения его последующего убийства.

Примерно в 21 час 45 минут этого же дня, когда Немцов на автомобиле направлялся к ГУМу, члены организованной группы проследовали за ним и продолжили слежку. После того как Немцов со своей знакомой Анной Дурицкой покинули здание универмага и пошли в сторону дома, Шаванов и Губашев дали сигнал Дадаеву о наличии подходящих условий для совершения убийства потерпевшего и о маршруте его движения.

Примерно в 23 часа 31 минуту Дадаев, следуя за Немцовым и Дурицкой по пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста, из имевшегося у него оружия произвёл не менее 6 выстрелов в Немцова. От полученных ранений он скончался на месте.

Убийцу Бориса Немцова ищет Интерпол.

В это время Анзор Губашев и Шаванов, находясь в автомобиле, контролировали прилегающую к месту убийства территорию с целью своевременного предупреждения о возникновении для них опасности, в том числе о неожиданном появлении сотрудников правоохранительных органов. После исполнения заказа Дадаев, Шаванов и Анзор Губашев незамедлительно скрылись. В дальнейшем Мухутдинов, Шадид Губашев, Эскерханов, Бахаев и иные лица помогали троим соучастникам скрываться от правоохранительных органов, способствовали их скорейшему выезду за пределы московского региона.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении пяти фигурантов направлено для утверждения обвинительного заключения.

Расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении заказчика и организатора убийства Мухутдинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также в отношении иных неустановленных лиц продолжается.

Отметим, что в марте 2015 года Гордума Екатеринбурга не поддержала идею о присвоении одной из улиц города имени Бориса Немцова.

Фото: Interpol.int; Евгения СТАНИНА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления