E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Сменили в пути 25 машин: незрячий путешественник из Екатеринбурга автостопом доехал до Байкала

Сменили в пути 25 машин: незрячий путешественник из Екатеринбурга автостопом доехал до Байкала

В дороге он и его попутчица ночевали в палатках и на вокзалах.

Владимир Васкевич и его попутчица проехали 3,5 тысячи километров.

Инклюзивный тандем из Екатеринбурга – незрячий молодой человек Владимир Васкевич и сотрудница областного центра реабилитации инвалидов Вера Золотарева – автостопом доехали до Байкала. Путешественники преодолели 3500 километров и сменили 25 машин.

По пути екатеринбуржцы заехали в Тюмень, Ялуторовск, Омск, Новосибирск, Кемерово, Ачинск, Красноярск, Канск, Саянск, Иркутск и на остров Ольхон. А в Новосибирске Владимир провёл мастер-класс для инвалидов по зрению и рассказал про Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдёт в Екатеринбурге в сентябре 2017 года.

– Самое интересное и сложное в путешествии – это отношения внутри команды, – рассказал E1.RU Владимир Васкевич. – Это и есть настоящая реабилитация. Когда инвалидов возят, например, в театры – это не то. Там привезли, до забора довели и всё. В путешествии человек открывается таким, какой он есть, в нём выходят все ошибки, слетают все маски. Круто, что можно друг другу прямо сказать об этом. Я поехал в неподходящей обуви, в определённый день я резко физически устал, у меня стёрлись ноги. Это резко отражается на темпе команды и командном духе, потому что психологически сложно, когда в команде какие-то разногласия.

По пути уральцы останавливались в кемпингах и ночевали в палатке. Но однажды им пришлось остановиться на ночь на вокзале. За день путешественники проезжали от 700 до 1000 километров. Ближайшие несколько дней ребята проведут на Байкале, а потом отправятся домой на поезде.

Владимир рассказал, что это уже не первый опыт автостопа. Он передвигался на попутках по Европе, Казахстану, Украине, Белоруссии, ездил в Грузию и Армению.

Два года назад мы рассказывали, как Владимир Васкевич ездил автостопом в Крым.

Фото: предоставлено Департаментом информационной политики губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления