E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Пожар в Кемерово «Все довольные, все счастливы»: уральский спасатель записал видео о показухе в МЧС

«Все довольные, все счастливы»: уральский спасатель записал видео о показухе в МЧС

В ведомстве сотрудника обвинили в чернухе и в самолюбовании

Роман Никитин уже много лет работает в МЧС и знает ситуацию изнутри

Спасатель Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Роман Никитин вместе с бывшим коллегой Анатолием Долговых запустили на канале YouTube шоу «Плохой спасатель». В своем проекте парни обещают рассказывать всю правду об условиях работы спасателей в России. На это они решились после того, как тушившего ТЦ «Зимняя вишня» пожарного Сергея Генина обвинили в халатности.

Сегодня действующий и бывший спасатели опубликовали первый ролик. Свое видеообращение они сопроводили следующим текстом, который написал Анатолий Долговых:

«Мы — это значит, что нас много, — хотим, чтобы наша жизнь была безопаснее. И делаем для этого всё, что можем. В том числе не даем спокойно спать прихлебателям, ворам, дилетантам и прочим примазавшимся к делу спасения жизней. За сегодня оргкомитет пополнился на 20 человек. Это значит, что всё большее количество всякой дряни будет оглядываться, бояться, заслуженно привыкать к мысли о технологии валки леса. Спасатели и пожарные. Гражданские, рядовые, сержанты, полковники. Для участия достаточно выйти на связь и озвучить, чем ты можешь помочь делу правды.

Анатолий Долговых работал в МЧС два года

Мы — тот самый народ. Мы хотим, чтобы в нашей стране было хорошо. Те, кто тащит в свой карман, занимается обманом и очковтирательством, прикрывает показухой дыры и разруху, — наши враги. И пройти мимо резвящейся нечисти — обмануть прежде всего самого себя.

Напоследок наш скромный намек руководителям среднего звена: выполняя незаконные распоряжения, пытаясь усидеть на двух стульях разом, потакая прихотям высших чинов, становитесь крайними вы. Как сдают всех подряд, вы уже знаете. Знайте же, что когда по вашу душу придёт следователь, они скажут, что ничего вам не приказывали, не говорили и т. д. И вы будете отвечать. В первую очередь за своё слабоволие. Так что решайте, с кем вы».

В самом ролике спасатель Роман Никитин назвал показухой прошедшие учения на Белоярском водохранилище. 18 апреля сотрудники МЧС на вертолете спасали рыбаков с оторвавшейся льдины.

Так проходили учения на Белоярском водохранилище

— Эти мероприятия имитируются. На самом деле они не проводятся, они по всей стране на бумаге только идут. Фотки выкладывают, на селекторах все довольные, все счастливы, — говорит Никитин. — Все прошло, все круто, топливо потрачено, все отчитались, про технику написали, газеты написали, пропаганда отстрелялась.

По словам спасателя, после учений 200 литров топлива обещали компенсировать, но это до сих пор не сделано.

— Топлива у нас осталось на текущий момент на две поездки, — уточняет он.

Полностью монолог спасателя можно посмотреть ниже:

Ещё до публикации видео, узнав о проекте спасателей, на сайте МЧС по Свердловской области опубликовали открытое обращение от имени пресс-секретаря Сибирского регионального центра МЧС России Ирины Бутенко. Публикуем его полностью:

«Обращаюсь исключительно потому, что вы, «спасатель с Урала Никитин Роман», являетесь спасателем 2-го класса Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Своё обращение делаю открытым ровно настолько, насколько вы позволяете себе открыто, в рабочее время и на рабочем месте поливать грязью организацию, за счёт которой кормите себя и все свои семьи.

Поводом моего публичного обращения послужил открытый вами интернет-канал, где вы намерены якобы «показывать правду». Не забудьте только, правда у каждого своя, а потому наивно полагать, что ваша правда самая правдивая и что именно она нужна людям.

Что можно приветствовать? У вас явный творческий потенциал — претензия на актёрский дар, желание быть в центре внимания, умение найти актуальную тему и на её фоне выгодно подать себя. Но, к сожалению, эти качества не имеют ничего общего с профессией спасателя, чем вы постоянно бравируете.

В МЧС России порядка пяти тысяч спасателей. По долгу службы я много пишу о спасателях, их работе и знаю, что они другие, не такие как вы, «спасатель с Урала Никитин Роман».

Спасатели МЧС России — это специалисты разной квалификации, разного уровня подготовки, разного уровня мастерства, разных жизненных взглядов. Сложные люди, порой даже циничные, но надёжные, настоящие. Они не сваливают с больной головы на здоровую, не ищут крайних, не скулят и не ноют. Они обещают и делают, встают и идут, спасают и помогают. Извините, «спасатель с Урала Никитин Роман», но вас с такой стороны я ни разу не видела и не знаю. На сегодняшний день остаётся загадкой, как вы, человек, не имеющий никакого образования, кроме школьной десятилетки, стали спасателем 2-го класса? Уж не замешана ли здесь злодейка-коррупция, с которой вы так безжалостно настроены бороться?

За семь лет пребывания в рядах МЧС России вы палец о палец не ударили, чтобы озаботиться повышением своей профессиональной квалификации, чтобы стать инициатором полезной традиции, чтобы предложить коллегам новые методики и технологии для облегчения труда спасателя и более эффективного спасения человеческой жизни. Вы даже не предприняли ни единой попытки повлиять на тот застой, которым так неподдельно возмущаетесь в каждом своём интернет-выступлении.

У вас есть неопровержимые факты и железные аргументы о коррупции, воровстве и других неправомерных действиях вышестоящего руководства? Смело идите в суд! Российская Федерация — правовое государство, виновные получат по заслугам. Однако вы трусливо выбрали для себя самое примитивное, совсем не мужское занятие — на глазах у честного народа зубоскалить о том, в чём совершенно не разбираетесь, потому что это не входит в компетенцию спасателя 2-го класса.

Обличая всех и вся, начните с себя! Вы, молодой, надеюсь, здоровый мужчина в красивой форменной одежде, вальяжно сидя в служебном транспорте, тратите рабочее время, навязывая окружающим своё узкое мнение и специфическую интерпретацию внутриведомственных событий вместо того, чтобы честно, добросовестно, с разумной инициативой исполнять свои служебные обязанности. Не ждать, с тоски умирая, когда кого-то придётся спасать, а помогать всей системе МЧС в организации масштабной предупредительной работы. Да, если надо, раздать памятки, рассказать тем же рыбакам про опасность льда, а дачникам — про угрозу пожара. Работы непочатый край!

Российские налогоплательщики содержат вас, «спасатель с Урала Никитин Роман», на свои кровно заработанные и ждут от вас реальных действий, а не обличительных речей.

Предвижу ваш сарказм по поводу того, что я как пресс-секретарь с пеной у рта и с собачьей преданностью выполняю свою работу, защищая министерство. Отчасти вы будете правы, я действительно предана своему делу, потому что люблю его. Чего и вам искренне желаю!

А пока вы занимаетесь чернухой и самолюбованием, осмелюсь напомнить, что в то же самое время тысячи спасателей и пожарных МЧС России по всей стране трудятся в интересах безопасности общества и каждого отдельного человека. Они идут в огонь и в бурю, спускаются под лёд и воду, поднимаются в горы и в небо, спасают пострадавших с затопленных территорий и вынимают их из-под завалов. Словом, рискуют, не жалеют себя, отрабатывают в полный рост, в том числе и за вас.

Нет времени выслушивать ваши бесконечные истории. Это первое и последнее официальное обращение в ваш адрес. Вы, «спасатель с Урала Никитин Роман», не та чрезвычайная ситуация, на которую следует реагировать».

Экс-спасатель Анатолий Долговых уже записал ответ на письмо Ирины Бутенко.

— Вы пишете, что мы навязываем свое узкое мнение и специфическую интерпретацию внутриведомственных событий, — говорит Долговых. — А вы знаете, когда горючки нет, потому что её сожгли на показуху, по-другому никак человек в здравом уме интерпретировать не может.

Полностью его ответ вы можете услышать в этом видео:

Ранее бывший сотрудник расформированного год назад Авиационно-спасательного центра МЧС Анатолий Долговых опубликовал открытое обращение к президенту Путину, в котором он объяснил, почему нельзя делать пожарного крайним в этой трагедии.

Фото: МЧС по Свердловской области, предоставлено Анатолием ДОЛГОВЫХ
Видео: «Плохой спасатель» / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления