E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир «Нас связывала искренняя симпатия»: Наина Ельцина о дружбе семьями с Джорджем Бушем — старшим

«Нас связывала искренняя симпатия»: Наина Ельцина о дружбе семьями с Джорджем Бушем — старшим

Вдова первого президента России отправила телеграмму Джорджу Бушу — младшему

Джордж Буш — старший поддержал первого президента России

Сегодня пресс-служба экс-президента Джорджа Буша — старшего сообщила, что он скончался в возрасте 94 лет. В Ельцин-центре отреагировали на печальное известие, опубликовав отрывки из мемуаров первого президента России Бориса Ельцина. Вот его воспоминания о реакции Джорджа Буша на августовский путч 1991 года:

«Джордж Буш не просто позвонил, он немедленно начал организовывать международную поддержку России, вести переговоры с лидерами стран НАТО, делать политические заявления и так далее. Господин Буш однозначно проявил себя в первую очередь как нравственный политик».

Борис Ельцин отзывался о Джордже Буше как о нравственном политике

А Наина Ельцина отправила телеграмму с соболезнованиями Джорджу Бушу — младшему и его супруге:

«Дорогие Джордж и Лора!

Примите самые искренние соболезнования в связи с кончиной Джорджа. Это огромная потеря. С его именем связано принципиальное изменение отношений между нашими странами. В августе 1991 года он без колебаний поддержал первого президента России в его борьбе с путчистами. А в декабре того же года приветствовал рождение новой демократической России.

Борис и Джордж испытывали друг к другу искреннее доверие. Они оба делали все возможное для того, чтобы Америка и Россия были не соперниками, а равноправными партнерами. И их усилия принесли результат: отношения между нашими странами в те годы действительно стали уважительными и доброжелательными.

Джордж и Барбара Буш, Наина и Борис Ельцины дружили семьями

Нас с Джорджем и Барбарой связывала искренняя человеческая симпатия. Никогда не забуду, как, узнав о тяжелой болезни мамы Бориса Клавдии Васильевны, Джордж прислал в Свердловск медицинский самолёт, на борту которого были американские врачи.

Мы всегда будем помнить большого политика и глубоко порядочного человека, который так много сделал для того, чтобы наши страны лучше понимали друг друга.

С уважением, Наина Ельцина».

Фото: Ельцин-центр
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления