E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир На севере Свердловской области ждут, когда с неба упадут ступени космического корабля

На севере Свердловской области ждут, когда с неба упадут ступени космического корабля

Жителей предупредили о грохоте и запретили им ходить в лес

Корабль должны запустить около десяти часов вечера по нашему времени

На космодроме Байконур сегодня, 21 февраля, планируют запустить ракету-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом EgyptSat-2. Ожидается, что составные части корабля упадут на территории Свердловской области и Пермского края.

Администрация ГО Карпинск предупредила местных жителей о сильном грохоте и свечении в воздухе, которые могут появиться, когда обломки ступеней ракеты-носителя попадут в нижние слои атмосферы.

Кроме того, людей попросили ограничить передвижения. В частности, им запретили гулять в 20 км севернее от поселка Кытлым, в 10–12 км северо-западнее поселка Каквинские Печи, в 17 км западнее поселка Сосновка, в 4–5 км южнее границ заповедника «Денежкин Камень» и в 2–3 км севернее Конжаковского горного массива. Именно в этих местах ожидается падение ступеней.

Планируется, что корабль запустят в 21:47 по нашему времени. Однако время может измениться. Резервные даты — 22, 23 и 24 февраля.

В администрации отметили, что в ступенях ракеты-носителя нет радиационно опасных веществ.

— По наихудшему сценарию возможно попадание обломков в предприятия лесозаготовки, а также в технику, находящуюся в указанной зоне падения, — рассказали в пресс-службе администрации ГО Карпинск. — В соответствии с анализом запусков прошлых лет и планируемого района падения, можно сделать вывод о том, что в случае падения ступеней на территорию Свердловской области риск падения на населенные пункты практически отсутствует.

Если вы станете свидетелем падения ступеней, делитесь с нами своими впечатлениями, фото и видео. Их можно прислать на нашу почту news@corp.e1.ru, а также в WhatsApp, Viber, Telegram: +7 909 704 57 70.

Несколько лет назад ракета-носитель «Союз-СТ» пролетела над Екатеринбургом. Она оставила в небе яркий след, что поспешили запечатлеть многие жители города.

Фото: Роскосмос
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления