E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Иван Ургант извинился за оскорбление чувств верующих и ответил на требования лишить его гражданства

Иван Ургант извинился за оскорбление чувств верующих и ответил на требования лишить его гражданства

Возможно, после такого извинения ему придется извиняться еще раз

Скандальный выпуск, который так не понравился православным активистам, вышел в эфир 7 января, в Рождество

Этой ночью после перерыва в три недели вышел новый выпуск «Вечернего Урганта» на Первом. В начале передачи ведущий извинился за свои шутки о христианстве. Напомним, в начале года активисты из движения «Сорок сороков» и присоединившиеся к ним уральские православные активисты потребовали лишить Ивана Урганта гражданства.

Активисты требовали также, чтобы руководство Первого канала извинилось, наказало виновных, удалило выпуск и закрыло шоу «Вечерний Ургант». А на прошлой неделе депутат Госдумы попросил генпрокурора завести дело на Ивана Урганта за оскорбление чувств верующих. И вот что на это ответил Ургант в эфире Первого канала:

— У меня это вызывает двоякое чувство. Во-первых, конечно, это тревога. Потому что это серьезное обращение, генеральный прокурор. И иронизировать на эту тему не хочется. С другой стороны — ну все-таки некую гордость я чувствую за то, что я стал первым рабочим вопросом нового генпрокурора, — сказал Ургант. — Наше шоу в эфире уже почти восемь лет. Я напомню, оно юмористическое. Все, чего мы хотим, — это развлекать, шутить, а не оскорблять. И чтобы оставаться интересным и актуальным шоу, мы берем все, что нас окружает. В том числе и религию. Мы относимся к ней как к важной составляющей жизни, поэтому в нашей работе мы делаем все, чтобы не делать ее табуированной, закрытой темой.


По мнению уральской православной активистки Оксаны Ивановой, Урганта необходимо было «выпороть» в эфире Первого канала. Чтобы он извинился.

— Мы не хотели никого обидеть, это не была запланированная акция по глумлению над христианскими ценностями. Это была просто неудачная попытка пошутить в совершенно неподходящий для этого день (шоу с оскорбившей православных шуткой вышло 7 января, в Рождество. — Прим. ред.). Примите мои искренние извинения, пожалуйста, не обижайтесь. И, если можно, отзовите свои проклятия, — продолжил ведущий. — Было еще предложение лишить меня российского гражданства. Но тут я спокоен: согласно Конституции, этого нельзя сделать. Или нужно ее поменять.

Читателей E1.RU возмутили требования православных активистов. Почитайте, что думают горожане об этом конфликте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления