E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе мнение В Канаде на треть подешевел бензин, но это не радует: екатеринбуржец — о жизни в Онтарио при коронавирусе

В Канаде на треть подешевел бензин, но это не радует: екатеринбуржец — о жизни в Онтарио при коронавирусе

Борис Смирнов рассказал, как изменилась жизнь в Канаде из-за пандемии

Туалетную бумагу скупают не только в России, но и в Канаде, а вот вместо гречки канадцы затариваются макаронами

В Канаде случилось то, что в России кажется невозможным, — с падением цен на нефть подешевел и бензин! Вот только из-за карантина по коронавирусу местные жители не смогли этим воспользоваться: они сидят дома и никуда не ездят. Так же приходится жить и екатеринбуржцу Борису Смирнову, который несколько лет назад переехал в Канаду и живет сейчас в городе Вон, провинция Онтарио. Мы попросили его рассказать о жизни в этой стране при коронавирусе.

Еще месяц назад народ в Канаде особо не напрягался по поводу коронавируса. Ситуация кардинально изменилась после 8 марта, когда резко выросло число зарегистрированных случаев. Например, на 13 марта было зарегистрировано 157 случаев в Канаде и 59 в Онтарио, и потом за неделю число больных выросло до 873 по стране и 258 в провинции.

Такая динамика не могла не сказаться на поведении людей: первым делом в магазинах и аптеках пропали спиртовые санитайзеры и маски, что объяснимо, и туалетная бумага — вот этот феномен ученым еще предстоит исследовать. Возникли первые признаки паники. На прошлой неделе в магазине, популярном у соотечественников из бывшего СССР, я впервые в жизни увидел гигантские очереди в продуктовом отделе.

«Народ покупал буквально в промышленных масштабах гречку, хлеб и туалетную бумагу».

Кассиры очень удивлялись, ведь дефицита не было.

Производители и транспортники вполне справляются с задачей: утром в понедельник наблюдал очередь из фур на разгрузку у ближайшего супермаркета. Могу только порадоваться за некоторых производителей и поставщиков, которые зарабатывают на пандемии хорошие деньги.

Канадцы сметают с полок макароны

Кстати, я спокойно купил себе пачку гречки «Увелка» (не потому что пандемия, а потому что крупа дома кончилась). А вот с туалетной бумагой до сих пор перебои, отпускают ее по одной упаковке в руки. Видимо, гречка — это наше, советское, а туалетная бумага — общечеловеческая ценность, поэтому и спрос на нее больше.

Но и с такими ограничениями бумагу всё равно раскупают
1 из 2

Другой ходовой товар — макароны и сопутствующие томатные соусы. В начале недели в ближайшем к моему дому магазине полки с этими товарами были пусты, но сегодня ситуация изменилась к лучшему.

А это гречка, с ней проблем нет: в Канаде эта крупа непопулярна

Супермаркет по соседству прислал сегодня письмо президента компании. В нем сказано, что сеть сократила время посещения на два часа вечером, чтобы в это время проводить дезинфекцию; в первый час после открытия магазина туда пускают только пожилых, которые наиболее подвержены риску осложнений от болезни. В компании рассматривают вариант ограничения количества одновременно находящихся в магазине людей и успокаивают, что никаких перебоев в поставках товаров не будет.

Это объявление гласит, что библиотека закрывается

Весенние каникулы школьников продлили на две недели, до 5 апреля. Все муниципальные школы закрыли на три недели, заодно с ними — все муниципальные библиотеки, спортзалы, дома культуры и отдыха и т. п. Потом подтянулись все колледжи и университеты, перенеся занятия в онлайн. Я как раз сейчас учусь на курсах повышения квалификации в School of Continuous Studies университета Торонто, с прошлой недели занятия у меня по удаленке. Вообще все бизнесы, которые могут себе это позволить, переводят персонал на работу из дома, это особенно заметно по уменьшению автомобильного трафика.

Я стараюсь закупать побольше продуктов, чтобы пореже ездить в магазин. Так как я законченный интроверт, переход к самоизоляции не стал для меня проблемой, скорее, наоборот.

«Кстати, вместе с ценой на нефть упала и стоимость бензина — процентов на 35 за месяц».

Сейчас уже по $0.74 за литр, две недели назад я заправлялся по $0.901, а месяц назад цена на топливо колебалась между $1.10 и $1.20. Это здорово, но когда ты сидишь дома и почти никуда не ездишь, то и на бензин тратиться не надо.

Массовые мероприятия отменили, в том числе традиционный парад в Торонто по случаю Дня святого Патрика.

Власти вводят ограничения по передвижению через границу: сейчас только четыре аэропорта в Канаде принимают международные рейсы (Монреаль, Торонто, Калгари, Ванкувер). Граница с США практически закрыта — можно только грузы возить, а простых смертных пропускают лишь в случае обоснованной необходимости. Один мой знакомый по учебе сильно грустил по этому поводу — сорвалась давно запланированная поездка в Штаты.

Самый популярный миф о пандемии, который я встречал в Канаде, — о необходимости носить хирургические маски, которые не защищают от коронавируса. Если заморачиваться с масками, то надо покупать гораздо более дорогие, например хотя бы с классом защиты N95, чтобы маска плотно прилегала к лицу.

Все здесь принимают новые правила игры, каждый по-своему. Кто-то с грустью, кто-то с рациональным спокойствием, кто-то — с расчетом всех перехитрить и купить себе гречки побольше. Я придерживаюсь стратегии рационального пофигизма с надеждой, что если всё станет совсем уж плохо, то сложившиеся институты не дадут помереть от голода или от болезни.

Вам тяжело справляться с ограничениями по коронавирусу?

Тяжело
Нет

Ранее мы сообщали, что в Екатеринбурге еще два человека попали в больницу с подозрением на коронавирус. Почитайте также колонку о том, какие плюсы можно найти в режиме жизни при пандемии. Еще мы рассказывали, что из-за коронавируса группе Little Big придется писать новую песню для «Евровидения».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления