E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Фронтовой инстаграм Фронтовой инстаграм: как уралец строил мосты под обстрелом по горло в воде

Фронтовой инстаграм: как уралец строил мосты под обстрелом по горло в воде

E1.RU публикует фронтовые снимки и рассказы свердловчан о своих ветеранах

Командир саперного взвода Степан Никулин (слева) и его сослуживцы

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне E1.RU начал проект «Фронтовой инстаграм». Во многих семейных фотоальбомах есть снимки бабушек и дедушек, сделанные во время войны на фронте и в тылу. Присылайте кадры военных лет с рассказом о своих родных — а мы опубликуем их на сайте и в специальном аккаунте в инстаграме.

В социальной сети уже опубликованы несколько кадров, а первым героем рубрики «Фронтовой инстаграм» на сайте стал старший сержант Степан Кириллович Никулин, командир 1-го отделения 1 саперной роты 928 отдельного саперного батальона. Его подразделение в составе 46-го стрелкового корпуса участвовало в боях 2-го Белорусского фронта.

Это Степан Кириллович Никулин. Фронтовых фото с ним не осталось, но родственники хранят фотокарточки с его сослуживцами

— Мой прадед, Степан Кириллович Никулин, прошел всю войну. Он был сапером и во время наступления наших войск получил три награды за помощь в переправе войск через реки, — рассказала Ксения Чухарева.

Советские войска наступали, немецкие силы откатывались в Европу, разрушая и минируя переправы, чтобы максимально замедлить продвижение преследователей. Саперы находили и обезвреживали взрывчатку и строили новые мосты.

Враги не давали спокойно работать, немецкая артиллерия непрерывно обстреливала оставленные сооружения. В начале сентября 1944 года взвод Никулина работал на строительстве моста через реку Нарев. Остатки взорванного моста гитлеровцы заминировали и постоянно обстреливали оставленные позиции из артиллерийских орудий и минометов.

«Несмотря на опасности, презирая смерть, в темную ветреную ночь отважные саперы, руководимые им, разбирали обломки взорванного и заминированного противотанковыми минами моста. По шею в воде, с нечеловеческим напряжением производили спиловку свай, установку насидок, укладку прогонов», — сказано в приказе о награждении Никулина орденом Отечественной войны второй степени.

Сослуживцы Степана Кирилловича Никулина. На их долю тоже выпали серьезные испытания

В ночь с 8 на 9 сентября взвод Степана Никулина перевыполнил максимальную норму работ на 200 процентов, благодаря этому мост построили на шесть часов раньше срока.

За мужество, личный героизм, умение руководить отделением под сильным огнем противника и за досрочное выполнение задания Никулина наградили орденом Красного Знамени.

Всего во время войны старший сержант Никулин отличился трижды. В середине августа 1944 года его взвод помог построить три моста при наступлении. Строительных материалов не хватало, а то, что было, приходилось таскать вручную по полкилометра.

Схема наступления левого крыла 2-го Белорусского фронта в августе — ноябре 1944 года

В январе 1945 года его взвод восемь часов под огнем противника строил мост для проезда танков Т-34, которые благодаря слаженной работе саперов вовремя вступили в бой. После этого Никулина наградили медалью «За отвагу».

Если у вас есть фотографии ваших родных времен Великой Отечественной войны, напишите нам на редакционную почту E1.RU news@corp.e1.ru или в мессенджеры по номеру +7 909 704-57-70 с пометкой «Фронтовой инстаграм». Страна должна увидеть историю и людей, благодаря которым случилась Победа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления