E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе Вахтовик из Екатеринбурга попал в обсерватор в Москве, а потом еще 14 дней отсидит на изоляции дома

Вахтовик из Екатеринбурга попал в обсерватор в Москве, а потом еще 14 дней отсидит на изоляции дома

Справка о пройденном тесте на COVID-19 в Свердловской области действительна уже не будет

Так выглядит номер в столичном обсерваторе

Житель Екатеринбурга Денис проведет четыре недели на изоляции из-за пандемии коронавируса.

Еще в начале марта Денис уехал на месяц на работу в Ирак, а вернуться смог только в конце апреля. Как он рассказал E1.RU, компания организовала чартерный рейс, чтобы вывезти сотрудников в Россию, но домой попасть в итоге смогли не все.

Чартер привез работников с Бадры в Москву, у всех были куплены билеты оттуда до своих городов, но из аэропорта всех, у кого нет московской прописки, увезли в обсерватор под Истру и забрали паспорта. Там им предстоит провести десять дней.

— Нас тут 60 человек, все с работы. Тех, у кого прописка в Москве, из аэропорта по домам развезли, — рассказал Денис.

При этом тест на COVID-19 людям сделают только один раз, на десятый день пребывания в обсерваторе, а когда выпустят, дадут справку, что люди провели две недели на карантине и сдавали анализы на коронавирус. Но даже если результат теста у екатеринбуржца будет отрицательный, в Екатеринбурге ему все равно в обязательном порядке придется самоизолироваться.

— В соответствии с установленным сейчас режимом на территории Свердловской области в текущей эпидемиологической ситуации действует обязательная мера для всех, кто прибывает из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, — по предписанию Роспотребнадзора находиться на 14-дневной изоляции, — пояснили E1.RU в оперштабе по Свердловской области.

— То есть даже с учетом того, что человек проведет две недели в обсерваторе и его проверят на коронавирус, тоже?

— Все, кто прибывает из эпиднеблагополучных регионов, получают предписание Роспотребнадзора о 14-дневной изоляции.

Из всех 60 человек, попавших в обсерватор под Истрой, Денис — единственный екатеринбуржец.

— В принципе условия нормальные. Если не учитывать, что у некоторых людей нет сменной одежды и белья. Стирки тоже нет, — рассказал Денис. — Живем по два человека в номере.

Еду оставляют на полу и стучат в дверь — это значит, что можно открыть дверь и забрать еду
Правила проживания в обсерваторе

В Свердловской области тоже работают обсерваторы. В «Курганово», например, живут туристы, прилетевшие 19 апреля из Таиланда, в санатории «Белый камень» разместили вернувшихся 21-го числа из Турции, а уральцы, которые в ночь на 25 апреля прилетели на родину из Индии, живут в «Острове сокровищ» на Режевском тракте.

Также в 130 километрах от Екатеринбурга заработал обсерватор на базе санатория «Обуховский», там разместили строителей из Мурманской области, где произошла вспышка заражения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления