E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир «Сутки провел в морозильной камере и сбежал в США»: история уральского бизнесмена, который нянчил Хабарова

«Сутки провел в морозильной камере и сбежал в США»: история уральского бизнесмена, который нянчил Хабарова

Он держал свой рынок, потом 18 лет прожил в США, а сейчас мечтает о койке в доме престарелых

История Александра Шавкунова могла бы стать основой для боевика с элементами драмы

Когда-то у екатеринбуржца Александра Шавкунова был свой успешный бизнес, сегодня он мечтает о койке в доме престарелых. Полтора года назад мужчина вернулся в Екатеринбург из эмиграции, до этого почти 20 лет жил в Штатах. Сейчас ему 68.

В небольшой трехкомнатной квартире панельной девятиэтажки в Юго-Западном районе Екатеринбурга — не богато, но чисто. Здесь три комнаты, кухня, телевизор. Волонтеры закупают продукты, приходит психолог. В соседней комнате сейчас как раз отчитывают его соседа, у того срыв — запил.

Наш герой сидит в инвалидном кресле, он может ходить и сам, но с трудом. Квартира, где живет сейчас Александр, оплачивается президентским грантом. Это жилье ему (как и другим людям, попавшим в сложную ситуацию) снимают волонтеры православной службы милосердия екатеринбургской епархии. Полтора года назад с «милосердием» связались из московского синодального отдела, попросили поучаствовать в судьбе мужчины. Объяснили: уралец 18 лет прожил в Америке, теперь хочет вернуться на родину, в Екатеринбург, если будет нужна помощь — помогите. Теперь волонтеры — единственные люди, благодаря которым он не остался на улице. Родители его умерли еще до его эмиграции. Но в Екатеринбурге у Александра двое сыновей. Он уверяет, что когда возвращался, то вариант жить у них даже не рассматривал.

У него готовы все документы для дома престарелых. Но из-за коронавируса эти заведения закрылись на карантин. Александр рассказал Е1.RU про то, как строил бизнес в 90-е в Екатеринбурге, про жизнь в Америке и свое возвращение.

«Сутки провел в морозильной камере»


— Я родился в Красноуфимске, закончил СИНХ. Работал директором треста столовых, в отделе сбыта на Виншампань-комбинате. В 88-м открыл свое предприятие, оптовый рынок в районе Южного автовокзала, стал торговать. Были тесные контакты с Кабардино-Балкарией. Пригонял оттуда по четыре фуры: вино, мясо. 90-е годы, безденежье у большинства, но у меня всё было хорошо, я уже тогда начал путешествовать. Побывал в Европе, а в двухтысячном впервые съездил в Америку. Тогда и задумался о переезде.

— Чем здесь жизнь не устраивала?

— Окончательно решил уехать после одной истории. У меня здесь случился конфликт с Вараксиным (руководитель ОПГ «Центр», в 2007 году осужден по уголовной статье за принуждение к совершению сделки группой лиц по предварительному сговору. — Прим. ред.), он курировал район, где у меня был рынок. Я отказывался платить ему [дань].

«Выхватили меня из машины и отвезли на Шарташский рынок, в их офис. Засунули в морозильную камеру. Летом, в одной рубашке»

Это было большое помещение, с доступом воздуха, конечно, там полутуши мясные висели. Чтобы не замерзнуть, я перетаскивал эти туши с места на место. Через несколько часов меня открыли: «Будешь платить? — Нет». Трое суток долбили, отпустили подумать. Я решил просить помощи у Хабарова (Александр Хабаров, лидер ОПС «Уралмаш». — Прим. ред.). Я учился в школе с его старшим братом. У них было трое сыновей в семье. Дима — младший, я его не знаю совсем. Вова — старший, Саша — средний. Вовка был мой одноклассник. Родители у него были крутые, отец — партработник. Его заставляли водиться с младшим Сашкой. Мы с коляской, помню, вместе возились. Ни старший, ни младший брат никакого отношения к уралмашевской группировке не имеют. Насколько я знаю, брат предлагал им вступить, они отказались. У старшего было несколько машин такси, младший вроде бы занимался торговлей. После того, что случилось, я позвонил Вовке, попросил помощи. Мы поехали к Саше. Рассказал. Вараксинские отпрыгнули от меня.

«Но после Хабаров посоветовал: "Если есть возможность уехать, уезжай, они не простят тебе". Я за тебя, но может случиться всякое»

Смысла переезжать в другой город в России не было. Там всё то же самое будет, другие бандиты, если бизнес организовать. В общем, всё совпало с моим желанием, и я уехал в Америку.

Из бизнесмена

на кухню

Александр продал в Екатеринбурге квартиру и прежний бизнес. В Америке бывший коммерсант устроился на работу в отель в Балтиморе, убирать номера. Ему было 50 лет, говорит, знание английского — почти нулевое. Но уверяет, что потерю прежнего социального статуса (из бизнесмена в уборщики) принял спокойно.

— Я нормально жил, — уверяет он. — Там заведено платить щедрые чаевые… 150 долларов чаевых в день за 10 номеров помимо зарплаты.

Но явно не больше, чем в те времена, когда вы жили у нас?

— Здесь нужно было платить бандитам, ментам — всем. Там я никому не платил. Я чувствовал там себя хорошо, комфортно, свободно.

После Балтимора Александр переехал в Нью-Йорк. Нашел работу в ресторане. Сначала мойщиком посуды, потом поваром на кухне. В том ресторане пела Любовь Успенская. Жил он сначала в гостиницах, потом снимал квартиру-студию. С Брайтон-Бич (русский квартал) в Нью-Йорке съехал. «Русских-то там почти не осталось, зато целые поселения узбеков, бегут туда из Узбекистана уже много лет, селятся на Брайтоне». Машины брал в лизинг. «Сначала покупал, потом знакомые надоумили, что лучше лизинг, можно менять машины постоянно».

Года через три после приезда в Америку он узнал про смерть Хабарова. И тогда же подумал, что сделал все правильно. Ведь даже Хабарова не защитили ни деньги, ни связи.

— Какая глупость, что он не уехал из страны, как Цыганов (Константин Цыганов — один из лидеров уралмашевской ОПГ, скрылся перед тем, как начали давить ОПС «Уралмаш». — Прим. ред.)! Так нет ведь, Россию он любил, — с досадой говорит Александр.

В Россию он за 18 лет не приезжал ни разу. Хотя и американское гражданство Александр так и не получил.

— Все эти годы жил по грин-карте. Гражданство мне было не нужно. Все права у меня были. Ну кроме права на голосование. Но я и здесь, в России, голосовать не стремлюсь. Все эти голосования, что здесь, что в Штатах, — ерунда. Что люди выше решили, то и будет, голосуй — не голосуй. Остальное всё устраивало. Когда со мной случилась беда, пособия у меня были как у гражданина. Я не чувствовал себя ущемленным.

Александр уехал в Америку не за свободой или деньгами, а чтобы спрятаться от бандитов

Друзья и женщины. Россия и Америка

Еще в России он был женат четыре раза. Сыну от первой жены сейчас 47 лет. Они не виделись с того момента, как Александр эмигрировал. Правда, созванивались. Ко всем прежним отношениям и бракам он, кажется, относится прохладно.

Обида есть лишь на последнюю неофициальную жену, с которой они прожили несколько лет. Он рассказывает, как вместе воспитывали ее дочь, к ней он относился, как к родной. Как уговаривал ее уехать вместе с ним в Америку, потом присылал приглашения, высылал деньги, чтобы поддержать ребенка. При этом родного младшего сына от четвертой жены последний раз он видел, когда ему было шесть месяцев. Все годы после развода с женой не знал, что с ним.

За 18 лет жизни в Америке новой жены он так и не нашел.

— Подруг много было. Думал, разнообразие интереснее. А может, просто не нашел свою половину. Американские женщины отличаются от русских. Они во главу угла ставят деньги. Отношения — на втором месте. Хотя та женщина, которая готова меня забрать обратно, вроде не такая. Я за ней такого не замечал. Мы познакомились на пляже Брайтон-Бич много лет назад. Я ей помогал хоронить родителей. Она работает медсестрой в центре для детей с олигофренией. Ночами тоже подрабатывает в подобном учреждении для взрослых. Интересная женщина. Но может, я ее просто не знаю до конца, и она такая же, как и все американские женщины. Какая? Меркантильная.

Несколько фотографий — всё, что привез с собой Александр из Америки

За 18 лет жизни в Америке у него появилось там всего два друга.

— Володя — москвич, работает массажистом. Приехал из Москвы еще раньше меня, жалеет, что уехал. Потому что как-то очень часто у нас, у русских, бывает, когда семья в Америку приезжает, через два года — семьи нет, распадается. Он также потерял семью. Женщины российские очень быстро на себя натягивают американский менталитет. Становятся американками. Муж побоку, главное — деньги. Но уезжать ему уже поздно. Оба сына там, внуки. Все — граждане США. Не к кому ему в Россию возвращаться. Мы с ним друг друга не раз выручали. В основном деньгами. Другой друг — чернокожий. Пьющий, безработный, молодой еще — лет сорок. Живет на пособия. Снимает где-то комнату в какой-то хибаре. Пособие — 680 долларов в месяц. Плюс на 450 долларов талон продуктовый. Можно покупать продукты, кроме алкоголя и табака. 150 долларов на продукты хватит. В кабаке он максимум долларов 80 просадит, водку возьмет да салат. Американцу я помогал. Он всегда в истории попадал — то подерется, то поругается. Вытаскиваешь его из драк. Русские рестораны — это не американские, по голове наколотят, выкинут на улицу. Будет валяться, никто не подойдет, это не Россия. Полицейские остановятся, увидят — пьяный, могут вызвать скорую. Но прохожие не остановятся. Перешагнут. Не осуждаю, чем это плохо? Но это все-таки редкий случай, когда человек на улице лежит.

Комната в реабилитационном центре в США, где последние годы прожил герой

Болезнь


У Александра стоит кардиостимулятор. Поставили еще в первые годы жизни в Америке. Проблемы с сердцем, миокардит он получил еще до отъезда в США, в 90-е годы..

— Заболел воспалением легких. Надо было ложиться в больницу. Я отказался, пришел вагон сахара, надо было продавать. И мы развозили этот сахар по деревням, таскали мешки. Пока совсем плохо не стало.

И вот через много лет в Америке всё повторилось.

— 25 декабря 2014 года я сильно заболел. Пришел к врачу. Там за каждым закреплен свой доктор по медицинской страховке. У меня был русскоговорящий доктор. Сделали флюорографию — пневмония. Нужно ложиться в госпиталь. Звоню в ресторан, объясняю. Хозяин начинает орать: «Новый год, билет на новый год в ресторан стоит 250 долларов, а в ресторане 150 мест. Если не выйдешь на работу, ты в Нью-Йорке больше ни в один ресторан не устроишься». Никаких больничных там нет. Написал отказ от госпитализации. Вышел на работу. Отработал смену. Потом снова вышел на работу. После смены стало совсем плохо, поехал в госпиталь, завел машину, дальше — не помню, как доехал до госпиталя. Вышел из машины, упал рядом. Подъехали имердженси — скорая помощь.

У Александра на горле характерный шрам от трахеостомы — это искусственное дыхательное горло, отверстие на шее рядом с трахеей. Тогда, из-за того, что сразу не лег в госпиталь, у него случился отек легких. Он мог дышать только через трахеостомическую трубу.

— 12 дней я был в коме, пришел в себя, ничего понять не могу. Думал, что в России. Не понимал, почему кругом по-английски говорят, неужели американцы больницу в России построили? Пока трахеостома установлена в горле, человек не может говорить. Я написал своем лечащему врачу, попросил, чтобы она позвонила в Россию, той самой моей подруге, которая у меня осталась в Екатеринбурге. Включили громкую связь. Слышу, она переспрашивает: «Саша правда в плохом состоянии? Передайте, чтобы не возвращался в Россию». Ладно, думаю, не хотят — и ладно.

Болезнь дала осложнение на суставы ног.

— Мне выдали вот такую телегу (он кивает на инвалидную коляску) и предложили место в центре реабилитации. Всё это было по медицинской страховке. У меня была дорогая страховка: около 700 долларов в месяц. Бесплатно там ничего не сделают.

Возвращение


В американском центре реабилитации он прожил года три.

— Жил в палате с одним соседом. Но каждая кровать огорожена шторой, которая не просвечивает. За шторой — шифоньер. Прежде чем зайти за штору, постучатся обязательно. Была уединенность. Пиво мог позволить себе попить днем. Без злоупотребления, конечно. У меня тяги к этому никогда не было. Водку вообще не переношу. Никто меня оттуда, конечно, не выгонял. Жил бы и дальше. Но стали появляться мысли вернуться. Как-то спросил у соцработника, а если что случится, где похоронят. Мне ответили: на дальнем католическом кладбище. Думаю, зачем мне католическое кладбище, у меня родители в Красноуфимске лежат. Я понимал, что поздно уехал в Америку, поэтому и не получилось стать американцем, подстроиться под американский менталитет: деньги во главе всего, выгода. Туда нужно уезжать молодым или ребенком.

Последним толчком к возвращению стало то, что Александра разыскал его младший сын из Екатеринбурга, которого он не видел 27 лет. Сын написал в программу «Жди меня», когда отец еще жил в Америке. Александр зашел на сайт программы, увидел письмо. Написал ответ, списались, созвонились. И Александр выслал ему денег, чтобы тот снял квартиру в Екатеринбурге. Сын встретил в аэропорту, довез до квартиры.

— Я не был тут 18 лет. Города не узнал. На месте, где был у меня рынок, стоит дом, там теперь новостройки. Хотя ничего особо меня не поразило после Америки. С сыном мы выяснили отношения. Высказал мне все обиды. Я ведь, как прогнал ее за измену, больше не звонил, не встречался. На алименты она подавать не стала. Но квартиру я им оставил. А тут спустя столько лет выяснилось, что квартиру эту у нее отжали за карточный долг ее ухажера. Им тогда пришлось уехать жить к бабушке. Да, еще упрекал, что я помогал чужому ребенку, в то время как он машины мыл, чтобы подзаработать.

Он говорит, что особой вины перед сыном не чувствует.

— А за что? Я ему ответил, что не считаю себя виноватым — приехала бы она ко мне, я бы помог. Потом мы перестали общаться, может, он ожидал, что раз из Америки, то миллионер, а ожидания не оправдались. Или не может найти меня, я сменил номер телефона. Старшему сыну я так и не сообщил, что вернулся.

На съемной квартире «американец» пожил недолго, в одиночку не справлялся, даже дойти до магазина за продуктами не мог. Из документов у него был просроченный российский паспорт и загранпаспорт. Дальше была попытка устроиться в частный приют, где ему выставили счет — 70 тысяч в месяц. И он попал в государственный центр социальной адаптации (приют для бездомных) в поселке Лебяжье под Каменском. Там ему сделали все документы, оформили пенсию. По правилам там можно жить не больше полугода. Александра забрали волонтеры и привезли на съемную квартиру. Теперь ждет, когда после карантина ему дадут место в доме престарелых.

— Только почему тут воспринимают дом престарелых — как какой-то тупик, что ли? Что, жизнь там кончается? — с бодростью говорит он. — Если не понравится, всегда есть варианты что-то изменить. Если будет плохо, уеду обратно в Америку. Меня готова забрать там моя американская подруга. Та самая медсестра, с которой мы сто лет знакомы. Приедет, если откроют границы, оформим брак в консульстве, уедем жить к ней. Нет, она не миллионер. Но у нее своя двухкомнатная квартира.

— Любовь?

— Да какая любовь в нашем возрасте! Мы с ней старые друзья, и не только друзья, и я ей помогал не раз. Может, просто хочет, чтобы рядом кто-то был. Это я к тому, что никакого тупика у меня нет. Уверен, что еще могу всё поменять!

Он провожает нас, тяжело вставая с инвалидной коляски. Ругает государство, которому он оказался не нужен: «Как было наплевательское отношение 18 лет назад, так ничего не поменялось». Хотя, наверно, он понимает, что больше, чем ему предложит родина — убогой и жалкой старости, — никто не предложит. И в США его, возможно, все-таки никто не ждет. А все, что он сейчас очень хочет, это быть кому-то нужным. Хотя бы кому-то.

Почитайте также историю про уральского студента, уехавшего в Европу автостопом и оставшегося там. Несмотря на все трудности первого времени, он создал семью, освоил язык, нашел интересную для себя работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления