E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир мнение Волшебные грязи и шведский стол: что включено в крымский all inclusive?

Волшебные грязи и шведский стол: что включено в крымский all inclusive?

Корреспондент E1 рассказывает про свой отпуск на полуострове

В Крыму невозможно не сходить на пляж и не попробовать чурчхелу

Турция снова принимает туристов, но, кажется, у нее появился серьезный конкурент в России. Наш корреспондент Даниил Румянцев 10 дней отдыхал в Крыму в формате «всё включено» и не жалеет об этом.

— Надоело! Хочу лежать у моря, чтобы мне никто не звонил, не писал и вообще не трогал! — так в начале лета объявила уставшая от удалёнки любимая жена, чем сократила список вариантов под заголовком «Куда поехать в отпуск» до минимума. Пандемия была в разгаре, граница — на замке, поэтому решили искать отель «всё включено» в Крыму.

Ах, этот волшебный all inclusive! Я представляю шикарную гостиницу с лебедями из полотенец на постелях и с одетыми в белоснежное смуглыми консьержами. С балкона этой воображаемой гостиницы можно шагнуть сразу в чистейшее море, а в гигантской столовой обходительные официанты предлагают новое изысканное угощение всякий раз, когда видят, что твоя тарелка опустела. За стойкой у бассейна стоит чемпион мира среди барменов, из любых жидкостей он делает напиток богов.

«Конечно, с бюджетом сто тысяч на четверых тяжело рассчитывать, что мечта сбудется»

Мы и не рассчитывали. Мы надеялись на чистый номер, песчаный пляж и нормальное питание. На побережье между городами Саки и Евпатория нашли отель, который предлагал шведский стол, забронировали там номера и стали ждать отпуска.

От любого отеля в «Прибое» идти до пляжа не больше 10 минут

Этот отель находится на территории базы отдыха «Прибой». Пляж базы огромный, песчаный. Мы разместились в отеле и через пять минут были у моря.

Только вышли из-за домов первой линии на променад, как прямо над нами, едва не коснувшись крыш, на огромной скорости пронеслись два военных самолета. Потом еще раз и еще. Они летали с раннего утра до обеда, на разной высоте и в разных направлениях, перекрывая ревом реактивных двигателей шум прибоя и продавцов морских экскурсий, которые вещали в громкоговоритель спасательной вышки. Детвора пищала от восторга, мы пригибались и не понимали, что происходит.

Самолеты летали почти каждый день, кульминацией затянувшегося авиашоу стали ночные тренировки пилотов, после которых невыспавшийся дед из соседнего номера объявил, что с самолетов что-то распыляют, чтобы подготовить нас к чипированию через прививку от коронавируса и потом добить с вышек 5G. Позже выяснилось, что в тот день на полуостров прилетал Владимир Путин открывать трассу «Таврида». Спасибо гаранту, теперь авиапарады в Екатеринбурге будут напоминать мне о море.

Кажется, что самолет пролетает на приличной высоте. Наденьте наушники и послушайте звук от него

В советское время отдыхающие жили здесь в небольших двухэтажных домиках под шиферной крышей. Сейчас эти домики теряются среди стоящих впритык новостроек — гостевых домов и магазинчиков. Наш отель занимает половину «квартала» на базе. Лестницы с улицы ведут прямо в номера. В нашем были телевизор, кондиционер, душ и санузел — ничего лишнего, всё в рабочем состоянии, кроме интернета, за которым приходилось выходить на лестничную площадку. Кстати, будете в Крыму — не забудьте отключить мобильную передачу данных, интернет в роуминге — дорогое удовольствие.

В «Прибое» гостевые дома построены максимально близко друг к другу

Часть двора в отеле занимает бассейн, достаточно большой, чтобы в нем можно было плавать толпе детей. Взрослые тоже могут поплавать, но в основном предпочитают вялиться на лежаках и следить с них за чадами.

На море в конце августа поднимались приличные волны

Впрочем, на море гораздо интереснее. Пляж «Прибоя» песчаный, а береговая линия усыпана мелкой галькой, заход в воду удобный, здесь не слишком глубоко, но и не мелко, метрах в десяти от берега вода доходит до шеи. Нам повезло, в конце августа были хорошие волны, на которых мы качались без устали.

В первой половине дня море было спокойным, а после обеда начинало штормить

Узкие улицы «Прибоя» поначалу кажутся запутанными, но мы очень быстро выяснили, что проще заблудиться в трех платанах на побережье, чем в этом «лабиринте». Ориентиром для нас стала столовая с романтичным названием «Парус», в которой сбылась главная мечта про all inclusive — трехразовый шведский стол, за который мы доплачивали отдельно от стоимости основной путевки, но это того стоило! На этом столе ни разу за 10 суток не было невкусного блюда! Каждый день — свежайшие салаты, неизменная жареная курица в подливе, несколько видов гарнира, томленая говядина, тушенная с молодым картофелем свинина, простые, но вкусные пирожные, к утренней каше — конфитюры на выбор и море фруктов — местные арбузы, неизменно сладкие, идеальная ароматная дыня, самые сочные персики и нектарины, всё местное. Мы не уставали благодарить Марию — суперуправляющую, которая виртуозно управляла командой «Паруса» и была настоящей первой леди на своем корабле, меняя наряды на завтрак, обед и ужин. Клянусь, она ни разу не повторилась! Мы не уставали изумляться преображению крымского сервиса, пока в последний день отпуска не выяснили, что Мария приехала на ПМЖ в Крым из Санкт-Петербурга. Рыдай, северная столица, ты многое потеряла.

Не задаваться вопросом «А где и что мы сегодня будем есть?» помогает шведский стол

На базе есть и другие заведения. Там предлагают в основном гриль и средиземноморскую кухню. Если уж изменять шведскому столу, то с морепродуктами. Мидии, рапаны и креветки здесь подают в любом виде. Попробуйте мелкую рыбу барабульку, лучше всего она получается в копченом виде — нежная, как морская волна утром в тихую погоду. В местном ресторане можно взять и жареную, но лучше выбирайте там скумбрию на гриле, она хорошо идет под концерт местного шансонье, который поет здесь почти каждый вечер.

На торговой улице «Прибоя» популярен гриль. Как видите, все без масок. Коронавируса для крымчан и их гостей не существует

Днем на пляже можно подкрепиться у разносчиков нехитрой снеди — горячей кукурузы, булочек и хачапури, — которые расхаживают между отдыхающими. Здесь они вместо радио.

«У каждого — свой неповторимый стиль рекламы: "Только наша кукуруза укрепляет мышцы пуза!", "Наши хачапури не вредят любой фигуре!"»

«Чипсы из молодого картофеля! Ночью украл, днем продал!» Нас покорил статный мужчина в тельняшке и «капитанской» фуражке, с седыми усами и в темных очках. Он голосом кота Матроскина затягивал: «Доооомааааашняяя ку-ку-ру-за! Нежная, сладкая, без гэ-мэ-ооооо и пищевых добавок!» Как тут устоять — покупали у него за сто рублей булки с вишней и персиками, с маком. За раз не справлялись, оставляли половину выпечки на потом.

Еда едой, но где еще думать о здоровье, как не на курорте. Саки знаменит своими соляными озерами, на дне которых залежи целебной грязи. Одно из них, розовое Сакское озеро, находится в паре километров от «Прибоя». И это тоже важная часть all inclusive.

В соленом озере — не вода, а розовая рапа — соляной раствор. Пахнет на берегу сероводородом, к этому надо привыкнуть

На озеро от отеля каждое утро гостей отвозят на минивэне партиями по шесть человек. Берег вас не обрадует — он не обустроен и усыпан пластиковыми бутылками, в которые туристы набирают грязь. Но вы забудете об этом, когда посмотрите на озеро. Оно действительно розовое, вместо воды в нем соляной раствор рапа, а на дне — целебная глина, которая помогает при множестве заболеваний.

Ради здоровья и красоты можно в буквальном смысле изваляться в грязи 

Мы с ног до головы намазывались жирной, как крем, глиной, а потом смывали ее в озере. Высохшая рапа оставляет на коже кристаллы соли, и туристы, которые не прихватили с собой пресную воду, блестят, как соляные столбы на солнце.

Примерно через четыре дня такой жизни потянуло на приключения, захотелось чего-то нового, но другие развлечения в all inclusive не входят, пришлось доплачивать. Прямо на пляже за полторы тысячи мы договорились на утреннюю морскую рыбалку с катера, но отдых сорвал небольшой утренний шторм. Зато с прокатом машины всё получилось идеально: мы арендовали в Евпатории новенький Polo и съездили на нем в Севастополь, но это уже совсем другая история.

Наш человек в Крыму, бывший корреспондент E1.RU Алена Хазинурова выступала с ликбезом по отдыху на полуострове. Отдельно можете почитать ее текст о коронавирусных ограничениях в республике, а подробнее о ценах на проезд до Крыма читайте здесь.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления