E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир мнение «Я понял, почему у кролика уши стелются по полу». Екатеринбуржец — о том, куда не стоит соваться в Сочи

«Я понял, почему у кролика уши стелются по полу». Екатеринбуржец — о том, куда не стоит соваться в Сочи

Журналист в инвалидной коляске — о местах, не приспособленных для экскурсий

В путешествии Александра сопровождала внучка Рита

Екатеринбургский журналист Александр Беляев недавно впервые отправился на инвалидной коляске в авиапутешествие к Черному морю. Своими впечатлениями он делится в серии авторских колонок. В этот раз он рассказал, какими неожиданностями может обернуться обычный поход в зоопарк.

В предыдущих публикациях я рассказывал о путешествии в Сочи. Обычно инвалиды делятся впечатлениями о том, как хорошо или плохо обустроена среда их пребывания. Я же хочу поведать о местах, куда не стоит соваться. Не потому, что эти уголки не приспособлены для инвалидов по неведению или из жадности потратить лишнюю копейку — это просто невозможно сделать.

Напомню, что я был в компании дочери и внучки. Первая играла роль водителя арендованной машины и инвалидной коляски, вторая — мощного антистресса в любой ситуации.

Однажды мы запланировали поездку в горы, на «Розу Хутор», но поутру пошел дождь, в горах образовался гололед, и я решил не рисковать семейством. Меня не смутило бы путешествие с посторонними людьми (за долгие годы журналистских странствий были путешествия куда более опасные), но родных я предпочел поберечь.

Это сильно расстроило шестилетнюю Маргариту, и она сделала вид, что надулась. Тогда я вспомнил, что накануне мы с ней разучили песню «По улице ходила большая крокодила», и поинтересовался, не хочет ли она познакомиться с живой крокодилой. Рита воспряла духом.

Ближайший зоопарк был в старой части Адлера. Кто бывал там, знает, что география этого места вынесет мозг любому навигатору. Улица может повернуть под прямым углом, потом исчезнуть и возникнуть из небытия через несколько кварталов. Но мы справились.

Зверинец находился в двухэтажной избушке в глубине квартала. У входа встретила женщина в халате и приветливо помахала забинтованной рукой. Это убедило меня в том, что крокодил жив и находится в хорошей форме.

— Этого, — ткнула она в меня белым пальцем, — бесплатно. А эту (бинты уперлись в Риту) — за полцены.

«Мы чуть не прослезились от неслыханной щедрости и проникли в здание, где нам бесплатно дали кулечки с морковкой»

Первое, что увидели, — это были кролики, беспривязно и разнузданно скакавшие по комнате. Рита попятилась. Городской девочке стало неуютно перед лицом обступившей нас стаи зверей с огромными зубами. Но содержимое кулечков заставило кроликов подобреть, только один из них сидел в сторонке. Уши у него не торчали, как у всех, а свисали вдоль щек, растекаясь по полу. Ему и досталась самая значительная доля угощения.

По стенам в несколько этажей располагались застекленные обиталища змей, сурикатов и прочей живности, но крокодила среди них не было. Хозяйка объяснила, что он живет на втором этаже, и я совершил небольшой подвиг, взгромоздившись по крутой лестнице. Мне было интересно посмотреть не столько на пресмыкающееся, сколько на реакцию Риты, оказавшуюся даже более восторженной, чем я ожидал.

Животное было небольшим, но симпатичным. Оно лежало рылом (или как называется эта необыкновенная часть его тела) к нам и внимательно слушало песенку о своих похождениях в исполнении маленькой девочки. Кажется, ему больше всего понравилось эмоциональное исполнение куплета: «Увидела француза и хвать его за пузо!».

Вдруг погас свет. В Адлере это не редкость, поэтому современные отели оборудованы аварийными электростанциями. В полной темноте мы кое-как с телефонными фонариками выбрались на улицу.

И тут я понял, почему у кролика-инвалида уши стелются по полу. Их просто оттоптали в темноте.

Прочитайте также другие колонки Александра Беляева — например, о проблемах с получением QR-кода после вакцинации, мифах о чудесном исцелении и о малоизвестной проблеме с прививками.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления