E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор «Боишься лишний раз рот открыть»: россияне рассказали, как к ним относятся за рубежом

«Боишься лишний раз рот открыть»: россияне рассказали, как к ним относятся за рубежом

Мы собрали мнения наших сограждан, оказавшихся вдали от родины

Россияне за рубежом сталкиваются с самым разным отношением со стороны местных

Санкции Евросоюза коснулись и тех россиян, что живут далеко от родины. Разъехавшись по всему миру, они уже почувствовали на себе эти меры — кто-то в моральном плане, а кто-то столкнулся с реальными трудностями.

В основном проблемы касаются денежных переводов, поездок и безналичных оплат. Мнения — полярны.

«Мне не стыдно быть русской»


Галина уезжает в Египет уже не первый год на зимовку. В этой стране много выходцев с Украины и из России. В социальных сетях женщина поддержала акцию «Мне не стыдно быть русской». Признается, что реакция на ситуацию неоднозначная.

— У нас тут есть «зимовщики» с Украины, так в Хургаде один на девочку чуть ли не в драку полез. А мы же все здесь на чужбине, надо жить мирно! Заметила, что немцы стали по-другому здороваться: раньше были радушные, а сейчас хоть и улыбаются, но уже натянуто. Нас тут мало, мы тут дружно живем. А вот в туристических городах…

Волнуюсь за деньги, но хозяин квартиры сказал, чтобы не переживала: «Не бойся, не выгоню». Сбер заработал. Apple выключался, сейчас заработал, слава богу. Домой, в Россию, пока не собираюсь — я пенсионерка. Тут глаза открыла — солнце, море, хожу пешком, гуляю, нахожу в себе силы абстрагироваться. Да, страшно. У меня знакомая есть — украинка, вторая жена у египтянина. Я как-то тут позвонила ей, она мне что-то начала высказывать, и в итоге поговорили в грубой форме.

«Они нас просто проклинают»


Елена из Марокко говорит, что знакомые девочки-украинки, которые живут в этой стране, «очень нервничают за семьи» на родине.

— Любое насилие, когда страдают дети — это плохо. Я мать и бабушка, для меня это очень больная тема. Новости в марокканских СМИ есть, это такая страна нейтральная, она не поддерживает никогда ничего и никого. Она сидит тихо и выжидает — это политика. Поразительно, как ведут себя украинские женщины (русские не вступают ни с кем в переписку, ничего не говорят в постах): идет желчь, негатив в нашу сторону.

Мы так же живем в Марокко все вместе, а они нас просто проклинают. Переругались все, даже подруги, которые здесь жили и дружили по 20 лет, стараемся никуда не лезть вообще, потому что закидают тапками так, что мало не покажется. Мужья — против того, что происходит. Русские всё надеются, что политикам удастся как-то договориться. Русские девушки — все пацифистки. Отношение со стороны местных не поменялось, наоборот — они говорят, что Путин — мужик с железными яйцами. В плане бытовых моментов ничего у нас не поменялось.

«Никакого ущемления от местных нет»


У Артема из Рязани в самом начале спецоперации родители оказались вдали от родины — они улетели из Москвы в Доминиканскую Республику. Сейчас пожилые россияне чувствуют себя в безопасности, обстановка спокойная. Отношение местных жителей к туристам из России доброжелательное.

— Отношение хорошее. На отдыхе никто события на Украине не упоминает. Пока туроператор утверждает, что вывоз туристов будет происходить в соответствии с датами окончания тура. Платежные системы Apple Pay и Google Pay родители не используют в силу возраста. С собой — банковские карты, они работают. Никакого ущемления от других отдыхающих или местного населения нет, — рассказывает молодой человек.

«Нас настигло новое испытание»


Живущая в Европе россиянка, которая захотела остаться анонимной, говорит, что ситуация пока спокойная.

— У нас с мужем взгляды на происходящее расходились, но потом мы услышали друг друга. Казалось, что пандемия сходит на нет и появится определенность, но тут нас настигло новое испытание. Сейчас наблюдаю за всем со стороны и занимаюсь медитацией. Главная задача — сохранять душевное равновесие.

Самое непростое отношение к россиянам сейчас, пожалуй, в странах Евросоюза

«СМИ работают над дискредитацией России»


Николай перебрался из России довольно далеко — в Африку. Он признается, что ситуация с вооруженным конфликтом его практически не коснулась.

— Нет, [отношение к россиянам со стороны местных] не поменялось. Но так как Гана — страна западной сферы влияния, то СМИ работают над дискредитацией России, как и везде. Ограничений пока нет. Повезло с банком, у меня «Тинькофф»: был бы другой, уже не смог бы вывести деньги.

«Всё это надо починить сообща»


Многочисленная русскоговорящая диаспора в Турции разделилась на два лагеря: сочувствующих и осуждающих. В группах в соцсетях — накал страстей. Это и понятно: в опасности родные, друзья, близкие, знакомые. Ограничено авиасообщение с Ростовом и Краснодаром, резко подорожали авиабилеты в Москву, Казань и Екатеринбург, однако перевести деньги родителям на родину можно без труда.

Если между Турцией и Россией оплата проходит в обычном режиме, то россиянки в Финляндии уже ощутили на себе невозможность совершать денежные операции.

— К нам, русским, стали иначе относиться и в детских садах, и в школах, и соседи. Звучат разные лозунги, что не надо всех подряд русских под одну гребенку и не надо всех обижать, но настроения такие, что боишься лишний раз рот открыть. Через Россию к нам не прилететь и от нас не улететь, небо закрыто. Да и через Украину в отпуск лететь тоже не хочется, — делится россиянка. — Но меня тревожит другое: у меня накрываются детские курсы. Казалось бы, ерунда — но для моих детей это очень важно. Сын занимается у частных преподавателей онлайн, они с ним очень хорошо поладили, он радуется. А если сейчас будет нельзя им перевести деньги, то не знаю, как быть. Миллионы людей попали в непростую ситуацию. Это всё равно надо как-то починить сообща.

«ЦРУ использует Украину»


Житель Сербии Бранко убежден: россияне и сербы всегда были братскими народами. И действительно — дипломатические отношения между двумя нашими странами были настолько теплыми, что для граждан обеих стран действует безвизовый режим.

— После санкций я боюсь, что подорожают газ и бензин. Холода еще не закончились, а дома надо топить. Пусть уж прекратится это противостояние. В отношении людей ничего не изменилось, к тому же у нашего народа — свой опыт с НАТО. Эта ситуация проводит параллели между Боснией и Косово, мне кажется, всё это создано ЦРУ — они используют Украину, чтобы воевать с Россией. Люди в Сербии тоже хотят прекратить истерию, — считает Бранко.

Ранее россиянка, которая учится в Праге, рассказала, грозят ли отчисления нашим студентам из чешских вузов, а уральские туристы пожаловались на притеснения в Европе.

Также мы публиковали разъяснение психолога, как не поругаться с родными, обсуждая события на Украине, и рассказали, как сейчас живут русско-украинские семьи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления