E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине «А говорили, будешь после переезда дворником работать»: менеджер рассказал, как получил место в казахской IT-компании

«А говорили, будешь после переезда дворником работать»: менеджер рассказал, как получил место в казахской IT-компании

Поиски работы заняли у него пять дней

Денис рассказал, как он получил работу в крупной компании в Казахстане

Поток россиян, устремившихся после объявления частичной мобилизации в Казахстан, Грузию, Армению и другие страны, всё еще остается высоким. Не все из них уезжают из России, имея удаленную работу и стабильный заработок, а значит, с этим важным вопросом придется разбираться уже на месте. Одним из тех, кто покинул Россию и уехал в Казахстан, стал лишившийся работы Денис (имя изменено). Российский работодатель отказал ему в удаленке, но нашему герою довольно быстро удалось найти место в подходящей иностранной компании. О том, как получить работу за пять дней и почему в Казахстане ценят русских специалистов, — в его колонке от первого лица.

Как начался и как быстро закончился поиск


Не буду скрывать, я беспокоился, что уже на этом этапе пути меня ждет провал. В чужой стране, без работы, денег только на месяц. В России я был продакт-менеджером, развивал стартапы, работал в сферах образования и медицины. Планировал получить грант на свой образовательный стартап, но все последние события перечеркнули мои мечты.

Первое, с чего я начал, — обновил резюме на сайте Hh.ru, отправил несколько мотивационных писем в местные компании. На следующий день под вечер не было ни одного отклика, мои сомнения взяли верх. Тут я решил подключить Habr.ru. Как оказалось, в Казахстане им пользуются чуть ли не активнее, чем в России. Алгоритм тот же: резюме — изменить страну нахождения — написать в компании.

Полночи я не мог уснуть. А сделал ли я правильно, что уехал? Как назло в голове всплывали все демотивирующие фразы вроде «Будешь дворником в Казахстане работать». И надо пояснить: есть люди, которые в подобной ситуации начинают уходить в депрессию или жалеть себя, но у меня всё иначе — я злюсь и сразу продумываю запасные варианты.

На следующий день ситуация изменилась: две крупные компании откликнулись на мое резюме. Я был в восторге. После первых двух этапов собеседования обе компании сразу же рекомендовали меня на следующий этап. Объясняю для бумеров: в крупных современных компаниях проводят несколько этапов собеседования, это вам не конвейер — тут же взял, тут же уволил.

Что было на первом этапе? Знакомство с HR-менеджером и сотрудником компании, работающим на той же должности, на которую ты претендуешь.

Второе собеседование — техническое. То есть тебя тестируют по твоим познаниям в техчасти, атакуют вопросами и предлагают решить сложные задачки. Уже тут я понял, что одна из двух компаний будет для меня таким страхующим вариантом, так как устроиться я хотел именно в первую компанию, откликнувшуюся на мое резюме (ее можно назвать IT-компанией, которая работает на рынке недвижимости). На втором этапе собеседований я успел познакомиться с руководителями подразделений. К слову, в понравившейся мне компании 70% топ-менеджмента — русские. Спустя 2 часа после разговора с ними мне позвонили и сказали, что рекомендуют меня на третий этап собеседования.

Так же быстро прошел созвон со второй компанией: знакомство, каверзные вопросы и последовавшее затем предложение о третьем собеседовании.

На третьем этапе я знакомился с HR-директорами. Здесь тебя расспрашивают о твоих soft-скилах, то есть навыках, которые определяют тебя как личность: о том, насколько ты коммуникабелен, способен справляться с трудностями, можешь ли быть настойчивым. Во время беседы с директором той самой первой компании, которая мне приглянулась, я убедился: в случае положительного решения я буду работать там, где всегда мечтал.

Через три часа после собеседования получаю долгожданное: «Денис, вы нам подходите». В придачу к зарплате (на начальном этапе она, к слову, оказалась на 1 тысячу рублей меньше, чем в России) я получаю «переходные» или welcome-бонус — сумму, которой может хватить для месячной аренды однушки. Ну и, конечно же, другие бонусы: оплата тренировок за счет компании, бесплатные занятия английского, услуги массажиста и стоматолога. Я столько времени искал в России подобную компанию, но даже когда находил, там или не предлагали конкурентной зарплаты, или нужно было делать всё и сразу и еще работать сверхурочно без доплат.

Что касается второй компании: ребятам я отказал, хотя они тоже классные.

О кадрах и жизни в Казахстане


От размещения вакансии до оффера (официального приглашения на работу) прошло 5 дней.

И я забыл упомянуть: всего мне пришло 6 откликов на резюме как работодателей из РФ, так и из Казахстана. На вакансиях из России (удаленных, конечно же) предлагали зарплату в 2 раза больше, но, как мне кажется, в компании, которая прислала мне оффер, я получу гораздо больше, чем большие деньги: опыт, прекрасное окружение, знакомства, безопасность.

Сейчас рынок труда в Казахстане, особенно в IT-секторе, наполнился новыми кадрами, и большинство компаний хочет их схантить (принять на работу) себе.

Меня не пугает, что зарплата будет чуть ниже, чем в России. Конечно, аренда квартир сейчас стоит 30—50 тысяч рублей в месяц, но я уверен, что уже скоро этот ажиотаж, вызванный приездом моих соотечественников, сойдет на нет и цены приблизятся к прежнему уровню. На всё остальное же денег уходит гораздо меньше: метро в Алма-Ате стоит 11–12 рублей по специальной карте, продуктовая корзина, которая мне обходилась в 8–10 тысяч рублей (если закупаться в Metro), теперь будет стоить в 1,5 раза меньше. Я уже не говорю про одежду, которую тут можно купить без параллельноимпортных наценок.

Здесь очень отзывчивые люди. Вот самый классный пример. Я остановился в Актау и под вечер услышал стук в дверь. Открываю, а там стоит полицейский. Это был участковый, который делал обход из-за того, что в соседнем доме что-то произошло (в Казахстане обход участковых — обычное дело, в России же за три года жизни в квартире я так ни разу и не видел своего). Спросил: «Из России?» А потом предложил записать его номер на случай, если понадобится помощь.

Работа тут, как мне кажется, для квалифицированных кадров витает прямо в воздухе. Я зашел в вейпшоп, разговорился с местным русским — оказалось, он стартапер. Его проект получил местный грант, компания готова выводить продукт на рынок, но пока не знает как. В итоге я помогаю им с этим.

Из ближайших планов — дождаться приезда моей жены, завести знакомства и попутешествовать по Казахстану. С 2018 года я не чувствовал себя более защищенным, чем сейчас.

Хотели бы вы уехать в Казахстан?

Я уже там
Нет
Хотел бы, но нет средств или возможности

Россияне, уехавшие в Казахстан, теперь сталкиваются с другой проблемой — они не могут снять жилье, поскольку свободных вариантов по доступным ценам уже почти не осталось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления