E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир подробности Осужденную за наркотики экс-баскетболистку УГМК выпустили из тюрьмы

Осужденную за наркотики экс-баскетболистку УГМК выпустили из тюрьмы

Спортсменку обменяли на Виктора Бута

Ранее суд приговорил баскетболистку к 9 годам лишения свободы

Экс-баскетболистку УГМК Бриттни Грайнер выпустили из тюрьмы. Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственный источник. Информацию также подтвердили в МИД России. Баскетболистку освободили для обмена на россиянина Виктора Бута.

— 8 декабря 2022 года в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер, отбывавших наказание в исправительных учреждениях США и России, — сообщается в телеграм-канале МИДа. — В течение длительного времени Российская Федерация вела переговорный процесс с США по освобождению Виктора Бута. Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена. Тем не менее Россия продолжала активную работу по вызволению нашего соотечественника. Российский гражданин возвращен на Родину.

О том, что такое возможно, американский телеканал писал еще летом.

Баскетболистку задержали в феврале этого года в аэропорту, в ее сумке нашли вейпы с гашишным маслом. Сначала она отрицала свою вину. Грайнер даже писала письмо президенту США и попросила его о помощи. Недавно появилась информация о том, что США предлагает обменять Грайнер на арестованного россиянина Виктора Бута.

В августе Грайнер отправили в колонию на 9 лет, а потом этапировали в Мордовию. После этого с ее женой встретился Джо Байден, который уверен, что спортсменку «неправомерно лишают свободы». Прочитайте, что о деле сказала сама Грайнер.

Напомним, Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвинили его в нелегальной торговле оружием и настаивали на его экстрадиции в Америку. В ноябре 2010 года предпринимателя отправили в США, где ему было предъявлено обвинение по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США и американских должностных лиц, сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет и сговор с целью поставок оружия террористической группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии». Суд приговорил его к 25 годам заключения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления