E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

зап.

741мм 29%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,22
EUR 100,10
Реклама
Страна и мир Новое расследование гибели дятловцев подробности

В Екатеринбурге назвали главную версию гибели дятловцев. И дело не в лавине

Трагедия в уральских горах произошла в 1959 году

Спустя 64 года так и не узнали, что убило туристов в горах

В Екатеринбурге назвали самую вероятную версию гибели студентов на перевале Дятлова. Трагедия произошла 64 года назад, в ночь с 1 на 2 февраля.

В 1959 году группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова совершала лыжный поход по Северному Уралу. Все погибли, причина не установлена до сих пор. Единственный, кто выжил, — Юрий Юдин. Он заболел и сошел с маршрута за несколько дней до трагедии.

Ученый Петр Бартоломей на конференции, посвященной годовщине произошедшего, заявил, что рассматривать нужно только техногенные причины.

— Никогда в истории России не было такого, чтобы на природную причину приезжал прокурор. А к нам приехал заместитель главного прокурора РСФСР. Он не мог приехать на что-то другое. Это принципиально важно, — заявил Петр Бартоломей. — Мы не знаем, что это такое было, но это было. Надо рассматривать только техногенные версии.

Одна из самых проработанных версий на эту тему принадлежит исследователю Вадиму Скибинскому. Он считает, что в смерти дятловцев виновата ракета Р-12 с водородным зарядом, испытания которой могли проходить на Северном Урале в ночь с 1 на 2 февраля. Исследователь считает, что топливо ракеты могло разлиться в районе привала туристов.

— В феврале в документах об этой ракете была пометка, что ее можно использовать при температуре -20 градусов, а в начале марта уже появилась заметка об использовании ее при -40. Без испытаний так поменять описание просто невозможно, — объяснил Скибинский. — Вероятно, в тот день проходили испытания ракеты Р-12, труба которой заправлена скипидаром и окислителем, в его основе лежит азотная кислота. На старте что-то сделали не так. В результате ракета вместо положенного расстояния пролетела только 600 метров, сработала система самоуничтожения.

Вадим Скибинский (слева) — автор одной из основных версий гибели дятловцев

В доказательство своей теории Скибинский приводит задокументированный неудачный пуск ракеты Р-12, который случился в 1957 году. Официальная причина неудачи — нарушение топливной герметизации, то есть потеря топлива. Эту версию критикуют эксперты в области ракетостроения. По их данным, запуски Р-12 в СССР проводились на совсем других территориях, и Северный Урал к ним не относился.

Также, по словам критиков, азотная кислота расходуется в ракете еще при старте. К тому же ее облако должно было прожечь полотно палатки и дятловцы бы получили серьезные ожоги.

— Это не версия, а набор случайно сложившихся букв, сплошное пренебрежение фактами, — высказался один из критиков на конференции.

Всего существовало 75 версий того, почему произошла трагедия. Новую проверку спустя 60 лет после происшествия, в 2019 году, инициировала прокуратура. После расследования в ведомстве заявили, что дятловцы погибли из-за лавины. Эксперты с этим не согласились.

Недавно на конференции, посвященной гибели людей на перевале, назвали три наиболее вероятные причины. Все новости о расследовании таинственной гибели группы туристов мы собираем в специальном разделе.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления